В тестировании участвовали 537 обучающихся, что составило

90% от общего количества будущих выпускников Гатчинского муниципального района. ЕГЭ по русскому языку является одним из двух обязательных экзаменов государственной итоговой аттестации.

Руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Анна Геннадьевна Резникова провела анализ результатов тестирования. Вот что она нам рассказала: "В 2024 году единый государственный экзамен по русскому языку не поменяет своей структуры, но будет немного отличаться по сравнению с ЕГЭ прошлых лет. Усилены элементы проверки, связанные с формированием лингвистической компетенции обучающихся. В задании
№ 4 расширен предъявляемый языковой материал (обновлён орфоэпический словарик). В задании № 27 (сочинение) обоснование собственного мнения экзаменуемого теперь требует включения примера-аргумента, опирающегося на жизненный, читательский или историко-культурный опыт. Наибольшее затруднение вызывают задания № 3 (стилистический анализ текста), № 6 (знание лексических норм русского языка), № 16 (пунктуация в сложносочинённом предложении и в простом предложении с однородными членами), №13 (слитное, дефисное и раздельное написание слов)". Педагог обратила внимание, что у ребят еще есть время улучшить свои результаты.

Посмотреть список изменений ЕГЭ по русскому языку можно на сайте ФИПИ. Там представлены демоверсии, спецификации и кодификаторы, которые познакомят со структурой экзамена и новыми критериями.

Полученные результаты тестирования по русскому языку дадут возможность образовательным организациям составить для каждого выпускника индивидуальный план подготовки, который поможет   устранить пробелы в знаниях. Родители, ознакомившись с итогами тестирования, смогут оказать помощь и поддержку своим детям.