Репетиционный экзамен по русскому языку для выпускников одиннадцатых классов прошел 02 февраля 2024 года в пяти пунктах проведения экзаменов Гатчинского муниципального района (ППЭ).

В экзамене приняли участие 591 человек:
2 (0,3%) обучающихся написали экзамен в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), 589 (99,7%) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). 

Процедура проведения репетиционного экзамена мало отличается от реального испытания. В ППЭ созданы те же условия, что и во время настоящего ЕГЭ: рамки металлодетекторов, видеонаблюдение, запрет на использование запрещенных порядком проведения ЕГЭ предметов: справочных материалов, мобильных телефонов, иных гаджетов. Репетиционный экзамен проходил в 5 ППЭ, созданных в Гатчинском районе для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 11 классе в 2024 году.

Работа выполнялась 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа.

Одиннадцатиклассники познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену.

Учитель русского языка МБОУ «Сиверская гимназия» Данильченко Лариса Павловна, педагог с 48-летним стажем, считает, что репетиционный экзамен нужен обязательно: «Ученики могут познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, оценить свои сильные и слабые стороны, понять, какие задания вызывают наибольшие затруднения».

Архангельская Елена Григорьевна, учитель выпускающий 11 класс в этом году, также отметила, что репетиционный экзамен позволяет психологически подготовиться к ЕГЭ, правильно распределить временя между простыми и сложными заданиями, еще раз проверить себя в правильности заполнения бланков.

Кирилл, ученик 11 класса Сиверской гимназии, отметил: «Мне понравилась четкая организация. Думаю, я справился с задачей».

Виктория из МБОУ «Веревская СОШ» поделилась своими впечатлениями: «Сегодня я написала пробный экзамен по русскому языку. Хоть экзамен был и репетиционный, я волновалась. Заполнение бланков для меня не составило труда, я сосредоточилась на выполнении заданий. Для меня сейчас важно узнать степень готовности к ЕГЭ, увидеть недочеты, что поможет в оставшееся время доработать до нужного результата». 

Напоминаем, что до реальных экзаменов остается совсем немного времени. Основной период государственной итоговой аттестации в 11 классе пройдет с 23 мая по 01 июля 2024 года.