15 июня девятиклассники Гатчинского района сдали экзамены по химии, биологии, географии и информатике. В экзаменах, которые проходили в 21 пункте, приняли участие 1248 выпускников.

Согласно расписанию основного периода ГИА химия и биология уже проводились раньше (1 июня), а вот география и информатика 15 июня в указанный период ГИА прошли впервые.

Продолжительность проведения химии и биологии – 3 часа, информатики и географии на полчаса меньше (2 часа 30 мин). Экзаменационные материалы по химии содержат задание для проведения эксперимента, по информатике 3 задания выполняются на компьютере. КИМ по биологии и географии не предусматривают эксперимент, хотя и они имеют практические задания.

Естественное волнение перед экзаменом присутствует у многих участников ГИА, которое в большей части нивелирует доброжелательная и спокойная обстановка, которая создается на пунктах приема экзаменов.

Системность подготовки к экзаменам в течение учебного года позволяет учителям надеяться на высокие результаты учеников.

С результатами экзаменов по химии, биологии, географии и информатике девятиклассники смогут ознакомиться не позднее 29 июня, в том числе используя специальный сервис (https://sdr.ixora.ru/).

16 июня в регионе официально объявили результаты экзаменов, проведенных 1 июня (история, физика, биология, химия).

Экзамены для выпускников 9-х классов подходят к завершению. Впереди у девятиклассников только один экзаменационный день – 22 июня (физика, география, литература, информатика).

Резервные дни основного периода ГИА (с 4 по 9 июля) пройдут для тех, кто заболел во время экзаменов или получил неудовлетворительные отметки. В указанные сроки пересдать двойки можно не более чем по двум учебным предметам. В иных случаях пересдача возможна только в  дополнительный период ГИА в сентябре.

Напоминаем, что девятиклассникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать экзамены по 4-м учебным предметам, а также то, что результаты экзаменов по всем 4-м предметам влияют на итоговые отметки в аттестате.