Новости ГИА 9

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом России 29 декабря 2023 года.

Девятиклассники Гатчинского муниципального района проходят подготовку к итоговому собеседованию по русскому языку, которое состоится 14 февраля 2024 года. Результат итогового собеседования «зачёт» является условием допуска выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

15 - 16 декабря 2023 года в школах прошло репетиционное собеседование, в котором приняли участие 1922 девятиклассника.

 Собеседование проводилась в точном соответствии с федеральными требованиями. В аудиториях девятиклассники выполняли 4 задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, построение монологического высказывания на выбор из 3-х тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. Общее время ответа (включая время на подготовку) – примерно 15–16 минут. Выполнение заданий оценивалось экспертом - учителем русского языка по установленным федеральным критериям.

Девятиклассница Вероника, учащаяся МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов», поделилась впечатлением от проведённого собеседования: «Одно из самых лёгких заданий на собеседовании – чтение текста, главное – не забывать про интонацию, которой обозначаешь знаки препинания, выдерживать паузы. При пересказе текста нужно не забыть вставить цитату. Построение монологического высказывания было для меня самым интересным в работе, монолог получился последовательным и логичным. Заключительная часть задания – диалог, где я легко смогла дать развёрнутые ответы на три вопроса экзаменатора. Пройдя «репетицию», думаю, что легко справлюсь с заданием в основной день проведения итогового собеседования».  

Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья определяется иной минимальный зачетный балл на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии в зависимости от индивидуальных особенностей развития. По экспертному мнению заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Липского И.Б. репетиционное собеседование прошло успешно: дети получили практические навыки участия в процедуре собеседования, проверили свою готовность к итоговому собеседованию, что способствует снижению психологического напряжения выпускников.

По результатам прошедшего репетиционного собеседования 1845 девятиклассников или 96% от общего числа участников справились с заданием и получили зачёт. До основного дня проведения итогового собеседования у учащихся есть время для дополнительной подготовки.

Сроки проведения итогового собеседования в  2024  году: основной день – 14 февраля, резервные дни – 13 марта и 15 апреля.

Продолжается прием заявлений для участия в дополнительном периоде государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). Он предусмотрен для выпускников, которые не прошли ГИА в основной период или получили неудовлетворительные результаты.

ГИА-9 по математике в дополнительный период можно будет сдать 4 сентября, по русскому языку – 7 сентября, по истории, биологии, физике, географии – 12 сентября, по обществознанию, химии, информатике, литературе и иностранным языкам – 15 сентября. С 19 по 23 сентября расписанием предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов.

Заявление на участие в ГИА-9 в дополнительный период подаются не позднее чем за две недели до начала указанного периода (до 18 августа 2023 года) в общеобразовательную организацию по месту обучения - для выпускников текущего года или по своему выбору – для экстернов.

Заявления об участии в ГИА подаются выпускниками лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, либо их родителями (законными представителями).

В заявлении на участие в ГИА необходимо указать учебные предметы, которые участник не смог сдать по определенным причинам в основной период.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в ГИА должны предъявить оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, а также, при необходимости, рекомендации ПМПК.

При успешной сдаче экзаменов участники дополнительного периода ГИА могут стать студентами колледжей, которые, при наличии свободных мест, продолжают прием абитуриентов до 25 ноября.

Новым порядком ГИА-9, который вступает в действие с 1 сентября 2023 года, предусмотрено, что участникам, которые не смогли пройти ГИА-9 в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.

 

9 июня в Гатчинском районе прошел экзамен по математике в 9 классах. 

В Гатчинском районе 6 июня 2023 года для девятиклассников проведен экзамен по русскому языку - один из 2-х обязательных. 

30 мая более 1,5 тысяч девятиклассников Гатчинского района приняли участие в экзаменах по обществознанию, географии, информатике и химии. 

24 мая стартовал основной период проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе, на который зарегистрировано около 2 тысяч девятиклассников района.

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в Гатчинском муниципальном районе в 2023 году зарегистрировалось 1948 обучающихся 9 классов. 

15 марта для девятиклассников Гатчинского муниципального района, как и всей Ленинградской области, проводилось итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. 

1 марта в Гатчинском муниципальном районе, как и во всей Ленинградской области для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.  В нем приняли участие около 1800 девятиклассников района, из них в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) - 1670 человек и 157 человек – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

До 1 марта 2023 года девятиклассникам Ленинградской области необходимо написать заявление на государственную итоговую аттестацию, успешное прохождение которой позволяет получить аттестат об основном общем образовании.

В срок до 1 марта (включительно) обучающиеся 9 классов должны написать заявление на государственную итоговую аттестацию, успешное прохождение которой позволяет получить аттестат об основном общем образовании. 

В 2023 году выпускники девятых классов должны сдать 4 экзамена: по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут выбрать только обязательные предметы. 

Предметы, сдаваемые по выбору выпускников: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки. Экзамен по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) состоит из 2-частей: письменной и устной, которые проводятся в один день.

В заявлении указывается форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). 

ОГЭ (это основная форма ГИА) проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы (КИМ) и его формат приближен к формату единого государственного экзамена. 

ГВЭ проводится в виде письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Его могут сдавать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Эти участники могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию. ГВЭ по русскому языку можно сдать в форме сочинения или изложения, в отдельных случаях – в виде диктанта.

Достоверная информация о процедурах проведения ГИА, экзаменационных заданиях находится на сайтах Рособрнадзора, Федерального института педагогических измерений. 

Председатель Комитета образования Гатчинского муниципального района Н.А.Быстрых 20.02.2023 года в прямом эфире с Главой администрации МО Гатчинского муниципального района Нещадим Л.Н. напомнила обучающимся и их родителям, что у выпускников 9-х классов идет период активной предметной и психологической подготовки к экзаменам.  Сейчас важно сосредоточиться на том, чтобы максимально полно продемонстрировать на экзаменах те знания, которые получены во время обучения в школе. 

Необходимо знать порядок проведения экзаменов и понимать последствия его нарушения. На экзамене участнику запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае, если указанные устройства или материалы будут обнаружены у участника в пункте проведения экзамена, он будет удален с экзамена без права повторной сдачи соответствующего экзамена в текущий период.

В соответствии с федеральными приказами основной период сдачи экзаменов для девятиклассников начнется 24 мая.

Допуском к ГИА является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку. В основной срок в этом учебном году собеседование прошло 08 февраля, дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая.

16 февраля 2023 года в Гатчинском районе, как и во всей Ленинградской области, для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по математике.  В нем приняли участие 1816 девятиклассников района, из них в форме ОГЭ - 1670 человек и 146 – в форме ГВЭ. 

08 февраля 2023 года в школах Гатчинского муниципального района, как и во всей Ленинградской области было проведено итоговое собеседование по русскому языку. 

В Гатчинском районе завершается прием заявлений на участие выпускников девятых классов в итоговом собеседовании по русскому языку.

В срок до 25 января обучающимся 9 классов необходимо подать в своих школах заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку - не позднее чем за две недели до даты его проведения (8 февраля 2023 года), как определено федеральным Порядком проведения экзаменов.

22 и 23 декабря 2022 года в школах Гатчинского района проходило репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимало участие около 1700 девятиклассников.

12 сентября в Гатчинском районе проведены экзамены дополнительного периода ГИА. Сегодня девятиклассники сдавали географию, биологию, историю, в первую неделю сентября – математику (5 сентября) и русский язык (8 сентября).

С 5 сентября 2022 года начинается дополнительный период  государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА). Он предусмотрен для тех девятиклассников, кто в основные сроки не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты и остался без аттестата. Такие девятиклассники, сдав экзамены в сентябре, имеют возможность получить аттестат и продолжить свое обучение.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 08 июля 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 в резервные сроки основного периода по физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, географии,  обществознанию, английскому языку от 6 июля 2022 года.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 06 июля 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, английскому, немецкому, французскому языкам, литературе, обществознанию от 4 июля 2022 года.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 29 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по географии, физике, информатике и ИКТ, литературе от 22 июня 2022 года.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 24 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по географии, химии, биологии, информатике и ИКТ от 15 июня 2022 года.

22 июня - последний день основного периода проведения государственных экзаменов для девятиклассников.

В этот день выпускники сдавали географию, информатику и литературу. В Гатчинском районе на эти предметы зарегистрированы 1656 чел. Наибольшее количество сдающих экзамен по географии (900); и информатике и ИКТ (720) и наименьшее –литературе (36). Причем, первые два экзамена уже сдавали ранее, а вот экзамен по литературе сегодня для девятиклассников прошел впервые.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 20 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по русскому языку от 7 июня 2022 года.

15 июня девятиклассники Гатчинского района сдали экзамены по химии, биологии, географии и информатике. В экзаменах, которые проходили в 21 пункте, приняли участие 1248 выпускников.

Согласно расписанию основного периода ГИА химия и биология уже проводились раньше (1 июня), а вот география и информатика 15 июня в указанный период ГИА прошли впервые.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 14 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по истории, физике, биологии, химии от 1 июня 2022 года.

В Гатчинском муниципальном районе 7 июня для девятиклассников проведен экзамен по русскому языку - один из 2-х обязательных предметов ГИА. Математику (второй обязательный предмет экзаменов в 9 классе) сдавали 23 мая, и выпускники уже получили свои результаты.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 7 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по обществознанию от 27 мая 2022 года.

Девятиклассники Гатчинского района 1 июня сдавали экзамены по физике, химии, истории, биологии.

В первый день лета в экзаменах приняли участие 651 человек. Больше всего было участников ГИА на биологии – 336 человека; физику сдавали – 173 человека, химию – 84, историю – 58.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 3 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по математике от 23 мая 2022 года.

27 мая для девятиклассников проходил экзамен по обществознанию. Это самый популярный учебный предмет, который выпускники 9 класса сдают по своему выбору.

Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 30 мая 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9 по иностранным языкам (английский, немецкий) от 19 и 20 мая 2022 года.

Начался основной период проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе (ГИА). Для девятиклассников - это подведение итогов учебы в школе на ступени основного общего образования.