Дополнительный период государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9 и 11 классов начался 5 сентября.

Сдать экзамены в дополнительные сроки приглашены выпускники, которые не прошли ГИА или не сдали экзамены основного периода и не получили аттестат.

На участие в ЕГЭ дополнительного периода в Гатчинском муниципальном районе зарегистрировано 4 участника. Сдавать они будут только обязательные предметы: русский язык (1 человек) и математику базового уровня (3 человека) - для получения аттестата о среднем общем образовании.

Для проведения ЕГЭ организован 1 пункт проведения экзаменов (ППЭ), экзамены проводят 12 сотрудников пункта, мониторинг хода экзаменов - 2 общественных наблюдателя.

При проведении ЕГЭ дополнительного периода используются все технологии основного периода (получение экзаменационных материалов в пунктах по защищённому каналу связи, печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях).

На участие в ГИА-9 дополнительного периода в Ленинградской области зарегистрировано 48 девятиклассников.

Для проведения ГИА-9 в Гатчинском муниципальном районе организовано 3 ППЭ.

Аудитории в ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения. На экзамене присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, а также общественные наблюдатели, контролируя соблюдение установленного порядка проведения экзаменов.

После экзамена работы участников были отсканированы и переданы в электронном виде по сети «Интернет». Технология сканирования применяется в регионе не первый год и позволяет исключить доставку бумажных материалов, что экономит ресурсы, а также сокращает сроки обработки и выдачи результатов.

Результаты экзамена по математике девятиклассники смогут узнать в своих школах не позднее 13 сентября.

Экзамен по русскому языку для девятиклассников (как и для участников ЕГЭ)  пройдет 8 сентября, затем 12 и 15 сентября – экзамены по предметам по выбору в 9 классе.

Сегодня экзамены прошли штатно, настроение у участников ГИА было позитивное. Организатор в аудитории ППЭ 601 (МБОУ «Гатчинская гимназия») Ольга Левенкова отметила: «Видно, что участники экзамена сейчас были более серьезно настроены, чем в основной период. Это и понятно - надо использовать возможность получить аттестат, если это не удалось летом.»

Резервные сроки дополнительного периода ГИА-9 определены с 20 по 24 сентября 2022 года. На ЕГЭ определена только одна дата - 20 сентября.

Резервные сроки предусмотрены для тех, кто получит неудовлетворительный результат или не сможет прийти на экзамен. В случае неявки на экзамен регистрация в резервную дату возможна только при наличии уважительной причины неявки, подтвержденной документом.