06 декабря 2023 года для 597 одиннадцатиклассников Гатчинского района было проведено итоговое сочинение (изложение). Сочинение написали 593 человека, что составило 99,3% от общего числа участников. Изложение написали 4 выпускника (0,7%).

Елена Кацар, обучающая 11-А класса МБОУ «Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского», рассказала: «Тема, которую я выбрала, мне интересна. Требования вуза, в который я планирую подавать свое сочинение как индивидуальное достижение, предусматривают свои критерии оценивания работы. Необходимо не только привести два литературных аргумента, достаточных для обычного экзамена, но и использовать произведения других видов искусства или исторические факты. В своём сочинении, кроме литературных аргументов, я опиралась на материал, связанный с театром. Очень надеюсь не только на «зачёт», но и на высшую оценку вуза».

Руководитель пункта проведения итогового сочинения (изложения) Галина Васильевна Кукина отметила хорошую подготовленность 11-классников к написанию работы: «Приятно наблюдать насколько серьезно и ответственно обучающиеся отнеслись к данному мероприятию. Все явились своевременно, строго соблюдали требования к проведению процедуры написания ИСИ, были дисциплинированы, сосредоточены на работе, не допустили нарушений. Очевидно, что учителями-словесниками дети к написанию данной работы подготовлены. Не составил затруднений и выбор темы сочинения. Все выпускники, получив комплект тем итогового сочинения, своевременно приступили к работе. Большинство обучающихся выбрали следующие темы: «Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?», «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?». Для раскрытия данных тем у одиннадцатиклассников нашлись развернутые аргументы, позволившие выпускникам создать грамотный текст с последовательными рассуждениями».

Успешно написанное сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также обеспечивает дополнительные баллы при поступлении в вуз.