22 и 23 декабря 2022 года в школах Гатчинского района проходило репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимало участие около 1700 девятиклассников.

Репетиционное собеседование было направлено на подготовку к итоговому собеседованию, которое пройдет для девятиклассников 8 февраля 2023 года.

Большинство школьников проходили собеседование в очном формате.

Для педагогов, проводящих собеседование, прошли региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Учителя русского языка и литературы Гатчинского района солидарны в том, что проведение репетиционного собеседования полезно и учащимся, и учителям. Это дополнительная возможность определить затруднения, оставшееся до февраля 2023 года время использовать на более эффективную подготовку с учетом полученных результатов.

Обучающиеся 9 класса из МБОУ «Гатчинская СОШ №2» поделились мнением о репетиционном собеседовании.

«Сегодня я сдавал пробное устное собеседование. Надеюсь, я сдал хорошо, но были моменты, где я волновался или допускал глупые ошибки. Возможно, проблема в моей неуверенности в себе. Хотелось бы больше таких пробных экзаменов, чтобы понимать, где нужно потренироваться. Работа экзаменаторов мне понравилась, надеюсь, меня оценивали строго, но справедливо» - подытожил свои впечатления Никита.

Алена считает: «В целом, на мой взгляд, сам экзамен не был сложным, но для меня это был первый пробник, поэтому я сильно волновалась. К счастью, все волнения были напрасны. Я считаю, что пробные экзамены важны и полезны. Надеюсь, что когда будет официальный экзамен, я не буду так нервничать».

Справочно.

Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

Участники собеседования поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет роль собеседника. На подготовку и ответ участнику отводится примерно 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Эксперт может оценить участника непосредственно во время ответа или после (по аудиозаписи).

Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая.

Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.