Родители Гатчинского муниципального района 25 марта присоединились к Всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

В этом году родителям была предоставлена возможность пройти процедуру ЕГЭ на трех площадках: в Гатчинской СОШ №2, Коммунарской СОШ №1 и Сиверской гимназии, а также присоединиться к онлайн- трансляции. 

От руководства Гатчинского района родителей приветствовал заместитель главы администрации по развитию социальной сферы Марк Витальевич Кравчук, который отметил, что основная задача мероприятия не проверить знания родителей, а продемонстрировать условия, в которых происходит сдача ЕГЭ. «Педагоги района, комитет образования делают все, чтобы ребята получили знания, а задача родителей, чтобы дети были психологически настроены на то, что они все могут, что они молодцы и обязательно сдадут экзамен. Наша задача - не расслаблять, а вселить в них уверенность, что все обязательно получится». 

Председатель Комитета образования Гатчинского района Наталья Андреевна Быстрых отметила, что сейчас у родителей выпускников в центре внимания конечно же их ребенок, у которого сейчас определяется его дальнейшая профессиональная деятельность, путь по которому дети пойдут в самостоятельную, взрослую жизнь. 

В итоге ЕГЭ в этот день в Гатчинском районе сдали 270 человек очно и 197 - в онлайн-режиме. Среди тех, кто решился на эксперимент, были заместитель главы районной администрации Марк Витальевич Кравчук, председатель Комитет образования Наталья Андреевна Быстрых, глава администрации МО г.Коммунар Вера Владимировна Пыжова, глава администрации МО «Сиверское городское поселение» Дмитрий Сергеевич Румянцев, депутат Совета депутатов МО «Город Гатчина» Галина Анатольевна Паламарчук, председатель женсовета Гатчинского района Марина Викторовна Шутова, председатель районной Общественной палаты Елена Юрьевна Вахрина, родители обучающихся 9-х, 10-х и 11 классов образовательных учреждений Гатчинского муниципального района.

Юлия Олеговна Шестак, председатель районного родительского комитета: «В данном мероприятии я участвую уже третий раз. Эта акция бесценна для понимания процедуры ЕГЭ родителями, для тандема ребенок-родитель-учитель. Участвуя в мероприятии, родитель попадает в атмосферу, в которой окажется его ребенок при сдаче ЕГЭ. Это важно, так как родитель понимает, что вся процедура идет согласно инструкциям, выпускники находятся в надежных руках организаторов. В дни сдачи ЕГЭ родитель сможет поддержать своего ребенка, снять лишнюю нервозность».

Мария Николаевна Козырева, родитель: «Решила посетить эту замечательную акцию, в том числе, по просьбе сына. Теперь я вижу, что процедура проходит очень спокойно. Уже при входе в школу я почувствовала доброжелательное отношение. Все качественно разъяснялось по ходу процедуры экзамена. Все понятно. За своего ребенка я спокойна».

Подводя итог проведения мероприятия на своей площадке, директор Сиверской гимназии Светлана Викторовна Окунева порадовалась большому количеству родителей, которые захотели познакомиться с процедурой ЕГЭ изнутри, их заинтересованности. 

В аудиториях всех трех площадок была очень рабочая атмосфера, родители серьезно отнеслись к выполнению заданий и радовались своим успехам, многие отмечали, что не ожидали таких хороших результатов.