С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Безопасность детства».  В ее рамках объявлен конкурс «Безопасные каникулы». 

Акция проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации и направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей в том числе на пожарах. Вся работа нацелена на сохранение жизни и здоровья детей. 

15 июня 2023 года Гатчинское местное отделение Ленинградского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»  совместно с отделением надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Ленинградской области и Комитетом образования Гатчинского муниципального района на базе 43 пожарной части г. Гатчина провели соревнования по пожарной безопасности среди команд детских оздоровительных лагерей Гатчинского района.  

Отборочным этапом была викторина на знание пожарной безопасности. Пять наиболее эрудированных в пожарной безопасности команд вышли в финал. На последнем этапе  ребята выполняли практические задания по сбору и подготовке   боевой экипировки пожарного. 

Команды МБОУ «Пудостьская СОШ», МБОУ «Гатчинская СОШ № 7», МАУ ДО «ДОЛ «Лесная сказка» выиграли «Кубки победителей» от Гатчинского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества». 

В ходе конкурса ребята ознакомились с устройством пожарной части, пожарными машинами, наблюдали выезд экипажа на вызов и получили ответы на интересующие вопросы.