07 февраля 2024 года 12 выпускников района приняли участие в итоговом сочинении (изложении) (далее – ИСИ) в дополнительную дату.
11 обучающихся писали сочинение, один участник выбрал изложение.

Дополнительная дата предусмотрена для участников ИСИ, получивших неудовлетворительный результат (незачет), пропустивших или не завершивших его написание в основную дату 06 декабря 2023 года по уважительной причине.

Для выпускников 11 классов итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения, а при написании изложения - орфографическим и толковым словарями.

3 месяца осталось до начала экзаменов. Руководитель муниципальной методической службы Гурская Виктория Сергеевна дала ценные советы ребятам: «Думайте о позитивном результате экзамена. Постарайтесь выстроить программу успеха, продумайте и проиграйте её в деталях. Продумайте, какие возможные перспективы профессионального обучения в дальнейшем открываются для вас. Соблюдайте правильный режим подготовки к экзамену. Для лучшего усвоения программы лучше изучать в день немного учебного материала, но качественно, полностью разобрав тему, с примерами, с вопросами. Не гонитесь за большим объёмом материала, не создавайте у себя в голове хаоса и беспорядка. Готовьтесь к экзаменам в соответствии со своими биологическими ритмами: кому-то лучше утром сесть за подготовку, а кто-то предпочитает спокойно начать готовиться вечером. Соблюдайте режим здорового сна, спите не менее восьми часов в сутки.
Если вы чувствуете, что подвержены сильному волнению и тревоге, у вас низкий уровень стрессоустойчивости, не бойтесь обратиться к школьному психологу за помощью. Вы также можете самостоятельно воспользоваться тренинговыми упражнениями для укрепления психологического настроя и снятия повышенной стрессовой реакции организма. Постарайтесь адекватно оценить свои сильные стороны и опирайтесь на них при подготовке и сдаче экзамена. И у вас всё обязательно получится!».