Единый государственный экзамен (ЕГЭ)по математике является одним из обязательных испытаний государственной итоговой аттестации (ГИА). У выпускника есть возможность выбрать один из уровней предмета: базовый или профильный. 

Экзаменационная работа по математике базового уровня состоит из
20 заданий с кратким ответом. Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из 2 частей: первая часть проверяет знания базового уровня, а вторая часть содержит задания повышенной сложности и проверяет освоение математики на более глубоком уровне, который необходим в профессиональной деятельности ученикам, планирующим поступать на технические, инженерные, экономические специальности.

 Важным этапом для успешной сдачи ГИА является подготовка к ЕГЭ, которая в Гатчинском муниципальном районе идёт полным ходом.
19 января 2024 года одиннадцатиклассники приняли участие в региональном репетиционном экзамене по математике профильного уровня по материалам ЕГЭ. 290 участников, что составляет 48,6% от общего числа выпускников, проверили свой уровень подготовки на сегодняшний день. Светлана, выпускница физико-математического класса МБОУ «Гатчинский
лицей № 3», рассказала: «Для меня очень важно получить высокий бал на реальном экзамене, так как я планирую поступать в престижный вуз. Репетиционный экзамен дает возможность привыкнуть к формату экзамена и научиться работать в режиме ограниченного времени».

Специалисты объясняют одиннадцатиклассникам и их родителям (законным представителям) о важности правильного выбора уровня ЕГЭ по математике. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гатчинская СОШ №1» Маженова Наталья Юрьевна рассказала: «Очень важным моментом для выпускников является определение базового или профильного уровня сдачи экзамена по математике. Во-первых, это определяется дальнейшим образовательным маршрутом. Во-вторых, уровнем подготовки обучающихся по предмету. Весь 10-ый класс педагоги, родители (законные представители), педагог-психолог, администрация нашей школы работают над тем, чтобы выпускники сделали осознанный выбор уровня экзамена по математике, оценив свои возможности с целью качественной сдачи ЕГЭ. Вся работа в школе направлена на исключение неуспешности обучающихся. Для этого учителями-предметниками обеспечивается дифференцированный и индивидуальный подход в обучении выпускников, исходя из их образовательных результатов и профессиональных планов».

Напоминаем, что заявления с указанием выбранных предметов, уровня ЕГЭ по математике (базовой или профильной) подаются до
01 февраля включительно. Уровень ЕГЭ по математике выпускники вправе изменить не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.