16 февраля 2023 года в Гатчинском районе, как и во всей Ленинградской области, для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по математике.  В нем приняли участие 1816 девятиклассников района, из них в форме ОГЭ - 1670 человек и 146 – в форме ГВЭ. 

Репетиционный экзамен проходил в школах по месту обучения девятиклассников. 

Благодаря мероприятию выпускники смогли «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена: сдача телефонов и личных вещей, проверка документов, регистрация, рассадка по аудиториям по одному за партой.  

На репетиционном экзамене девятиклассникам выдали для работы экзаменационные бланки и задания, которые аналогичны тем, которые будут на ГИА. Как и на реальном экзамене по математике участники могли воспользоваться линейками и справочными материалами с основными формулами по математике, которые выдавались в комплекте с заданиями.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. 

Проверка будет проходить региональной предметной комиссией на муниципальном уровне.

Яна Иванова из Терволовской ООШ отметила: «Мне было тревожно, но в тоже время интересно попробовать свои силы. Сложностей не возникло, так как до этого мы прорабатывала и заполнение бланков, прорешивали задания. Организатор в аудитории качественно выполнил свои обязанности». 

До экзаменов остается немного времени. Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 24 мая по 1 июля 2023 года. 

В настоящее время началась регистрация девятиклассников на экзамены – обучающимся необходимо выбрать учебные предметы ГИА. Заявление с указанием выбранных предметов подается до 1 марта 2023 года (включительно).