18 октября 2023 года в Гатчинском районе проведено репетиционное сочинение (изложение). В нем приняли участие 558 выпускников текущего года. 557 (99,8 %) участников писали сочинение, 1 (0,2 %) участник выбрал изложение.

     Руководитель пункта проведения экзамена   на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов», заместитель директора по УВР, Райцева Евгения Владимировна считает: «С поставленной задачей должны справиться все выпускники, потому что темы, предложенные обучающимся, были доступны и ориентированы на школьную программу по литературе. Рекомендации по организации и проведению репетиционного сочинения (изложения) были соблюдены, внештатных ситуаций на пункте проведения не было. Выпускники, выходившие из аудиторий, делились мнением о предложенных темах, и, как оказалось, проблемных ситуаций не возникло, потому что художественные произведения, прочитанные на уроках литературы, послужили хорошими аргументами для работы».

Результаты будут объявлены участникам до 26 октября 2023 года в своих школах. Данное мероприятие проводится для того, чтобы подготовить обучающихся общеобразовательных учреждений Гатчинского муниципального района к проведению итогового сочинения (изложения) и провести родительские информационные собрания.

Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Написание сочинения началось в 10 часов и продолжилось 3 часа 55 минут (235 минут). Процедура проводилась в соответствии с методическими рекомендациями Рособрнадзора по проведению сочинения в 2023- 2024 учебном году с использованием бланков регистрации. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Участники могли выбрать одну из предложенных тем:

1. Какие человеческие качества для Вас наиболее ценны?

2. Согласны ли Вы с утверждением героя И.С. Тургенева: «Всякий человек сам себя воспитать должен»?

3. Когда, по-вашему, молодёжь нуждается в опыте старшего поколения?

4. Почему события Великой Отечественной войны нельзя забывать?

5. Помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше?

6. Какую книгу я считаю величайшим достижением культуры?

     Выпускник муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Коммунарская средняя общеобразовательная школа № 3" поделился впечатлением о проведенном репетиционном сочинении: «Я писал работу на тему «Почему события Великой Отечественной войны нельзя забывать?». Эту проблему я выбрал не случайно. Считаю, что именно благодаря невероятному подвигу прадедов, наша страна отстояла свою независимость. У меня не возникло трудностей в подборе аргументов, так как мною прочитано много произведений различных авторов о Великой Отечественной войне».

     Напомним, что в 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2023 года, резервные дни - 7 февраля и 10 апреля 2024 года. Заявление об участии в итоговом сочинении (изложении) подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Данная работа  пишется для получения допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет». Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет. Данная категория участников вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результаты итогового сочинения прошлого года аннулируются.