Девятиклассники Гатчинского муниципального района проходят подготовку к итоговому собеседованию по русскому языку, которое состоится 14 февраля 2024 года. Результат итогового собеседования «зачёт» является условием допуска выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

15 - 16 декабря 2023 года в школах прошло репетиционное собеседование, в котором приняли участие 1922 девятиклассника.

 Собеседование проводилась в точном соответствии с федеральными требованиями. В аудиториях девятиклассники выполняли 4 задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, построение монологического высказывания на выбор из 3-х тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. Общее время ответа (включая время на подготовку) – примерно 15–16 минут. Выполнение заданий оценивалось экспертом - учителем русского языка по установленным федеральным критериям.

Девятиклассница Вероника, учащаяся МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов», поделилась впечатлением от проведённого собеседования: «Одно из самых лёгких заданий на собеседовании – чтение текста, главное – не забывать про интонацию, которой обозначаешь знаки препинания, выдерживать паузы. При пересказе текста нужно не забыть вставить цитату. Построение монологического высказывания было для меня самым интересным в работе, монолог получился последовательным и логичным. Заключительная часть задания – диалог, где я легко смогла дать развёрнутые ответы на три вопроса экзаменатора. Пройдя «репетицию», думаю, что легко справлюсь с заданием в основной день проведения итогового собеседования».  

Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья определяется иной минимальный зачетный балл на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии в зависимости от индивидуальных особенностей развития. По экспертному мнению заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углублённым изучением отдельных предметов» Липского И.Б. репетиционное собеседование прошло успешно: дети получили практические навыки участия в процедуре собеседования, проверили свою готовность к итоговому собеседованию, что способствует снижению психологического напряжения выпускников.

По результатам прошедшего репетиционного собеседования 1845 девятиклассников или 96% от общего числа участников справились с заданием и получили зачёт. До основного дня проведения итогового собеседования у учащихся есть время для дополнительной подготовки.

Сроки проведения итогового собеседования в  2024  году: основной день – 14 февраля, резервные дни – 13 марта и 15 апреля.