В России эта программа стартовала в 2005 году и в настоящее время реализуется в 13 регионах. В 2010 году Ленинградская область впервые присоединилась к этому международному празднику. С 2000 года по предложению представителей многих стран было принято решение ежегодно отмечать международный день школьного молока в последнюю среду сентября.

29 сентября 2010 года в г. Гатчина прошел праздник «Школьное молоко». Его главными участниками стали 300 учащихся начальных классов из шести районов Ленинградской области (Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский). Организаторами праздника стали правительство Ленинградской области, ЗАО «Тетра Пак», администрация Гатчинского муниципального района, производители молока и молочных продуктов, а именно ООО «Галактика», ООО «Прайм Тайм».

На протяжении последних лет все учащиеся начальной школы стали бесплатно получать молоко в двухсотграммовой упаковке со специальным дизайном. «Самое главное - безопасность и максимальное удобство в употреблении такого деликатного продукта как молоко, - отмечает Александр Николаев, вице-президент ЗАО «Тетра Пак». - Поэтому наша компания привлечена к более чем половине реализуемых в российских регионах программ «Школьное молоко», и уже свыше миллиона школьников на переменах пьют молоко из асептических упаковок».

На празднике, посвященном Дню школьного молока, дети играли, участвовали в викторинах и конкурсах, основной тематикой которых стало соблюдение здорового образа жизни. Затем известные герои популярных отечественных мультфильмов показали участникам праздника театрализованное представление. В завершение праздника обладатели 5 лучших поделок на тему «Школьное молоко» получили в подарок ракетку для игры в бадминтон. А главного приза был удостоен 4а класс МОУ «Ропшинская средняя общеобразовательная школа» Ломоносовского района. Ребятам проведут экскурсию на молочный комбинат «Галактика», который по завершению праздника, совместно с компанией «Тетра Пак», угостил всех присутствующих детей молоком в индивидуальной упаковке с трубочкой и подарил занимательную игру. Все учащиеся, принимающие участие в конкурсе поделок были награждены дипломами.