1 марта в Гатчинском муниципальном районе, как и во всей Ленинградской области для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.  В нем приняли участие около 1800 девятиклассников района, из них в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) - 1670 человек и 157 человек – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Репетиционный экзамен проходил в 22 пунктах проведения экзаменов, созданных в Гатчинском муниципальном районе для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2023 году. 

Пункты проведения экзаменов оснащены системой видеонаблюдения, контроль соблюдения порядка ГИА осуществляли члены государственной экзаменационной комиссии.

Во время тренировки отрабатывалась технология сканирования экзаменационных бланков и их передачи в электронном виде по сети «Интернет», так и на реальных экзаменах в 9 классе в 2023 году. 

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники ОГЭ могли пользоваться орфографическими словарями, участники ГВЭ – орфографическими и толковыми словарями, которые выдавались в школе.

Девятиклассники познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену. 

Учителя русского языка и литературы отмечают сложность и объёмность экзамена. Репетиционный экзамен готовит обучающихся к процедуре проведения экзаменов в основной период и, конечно, помогает выпускникам выявить недочеты в знаниях и успеть подготовиться на максимальном уровне.

Девятиклассники утром отмечали и волнение, и желание написать работу как можно лучше. После экзамена участники говорили о том, организаторы в ППЭ были настроены доброжелательно, выражали надежду на получение хорошего результата. Кто-то из выпускников задумался над более усердной подготовкой в оставшееся до реального экзамена время. 

Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 24 мая по 1 июля 2023 года.