27 мая для девятиклассников проходил экзамен по обществознанию. Это самый популярный учебный предмет, который выпускники 9 класса сдают по своему выбору.

В Гатчинском муниципальном районе в экзамене по обществознанию участвовали 793 человека – примерно каждый второй девятиклассник. Экзамен проходил в 18 пунктах.

Учителя истории и обществознания солидарны в оценке подхода обучающихся к выбору обществознания в качестве экзаменационного предмета: многие девятиклассники выбирают обществознание на ГИА, считая, что это простой предмет и получить хорошую оценку на экзамене будет легко. Однако в процессе обучения в 9 классе, подготовки к экзамену ребята изучают и экономические законы, и законы исторического развития общества, и современную правовую систему. Таким образом, обучающиеся готовятся не только к сдаче экзамена, но и к самостоятельной жизни в обществе.

Результаты экзамена по обществознанию будут доступны через специальный сервис (https://sdr.ixora.ru/) с 6 июня.

Основной период ГИА будет проходить до 22 июня. Резервные сроки определены в период с 4 по 9 июля.

Напоминаем, что девятиклассникам для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать экзамены по 4-м учебным предметам, а также то, что результаты экзаменов по всем 4-м предметам влияют на итоговые отметки в аттестате.