9 марта для девятиклассников Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. В собеседовании участвовали 892 человека (включая 90 обучающихся из Гатчинского района) из числа тех, кто в основную дату 09 февраля 2022 года не получил «зачет» или не смог присутствовать по уважительной причине.

Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее 16 марта 2022 года.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 16 мая. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.

Учителя русского языка и литературы, выступающие в роли экспертов по оцениванию устной речи, говорят: «В текстах для чтения учащиеся знакомятся с людьми, которые так много сделали и делают для страны в области науки, техники, искусства, спорта. Итоговое собеседование помогает учащимся читать, говорить, рассуждать».

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов является обязательным условием для получения допуска к государственной итоговой аттестации. В основную дату получили «зачет» 99,2% девятиклассников региона.