В Ленинградской области 7 декабря 2022 года проведено итоговое сочинение (изложение). Положительный результат за работу («зачет») является для одиннадцатиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Участниками стали 5 267 выпускников текущего года, в том числе экстерны из 300 ленинградских школ. 5185 человек (98,4%) написали сочинение, 82 человека (1,6%) – изложение.

В Гатчинском районе приняли участие в написании итогового сочинения (изложения) 695 обучающихся. Ими было написано 694 сочинения и 1 изложение.

Явка участников в Гатчинском муниципальном районе составила 98,3%. Для тех участников, которые не явились на сочинение (изложение) по уважительной причине, определены дополнительные сроки  написания работы – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Итоговое сочинение (изложение) проводилось в пунктах проведения сочинения на базе 6 общеобразовательных учреждений района.

Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут Комплект тем и текст изложения были опубликованы за 15 минут до начала проведения сочинения (изложения) на федеральном сайте и официальном сайте комитета. Проверка работ будет проводиться муниципальными комиссиями до 14 декабря включительно.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях Ленинградской области не позднее двух рабочих дней со дня окончания работы  муниципальной экспертной комиссии Ленинградской области, с выдачей протокола с результатами итогового сочинения (изложения) под подпись участника.

Также ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА-11. Результаты» http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/rezultaty/  Сервис проверки результатов ЕГЭ (http://checkege.rustest.ru/).

Подготовка к мероприятию в Ленинградской области началась в сентябре и проводилась по региональному плану мероприятий, утвержденному распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Среди подготовительных мероприятий цикл региональных и муниципальных обучающих семинаров для председателей и экспертов комиссий по проверке работ. С 2019 года обучение экспертов Ленинградской области завершается квалификационными испытаниями, позволяющими определить степень готовности экспертов к оцениванию итоговому сочинению (изложению).

Также ряд региональных совещаний и вебинаров Комитета, регионального центра обработки информации был посвящен вопросам подготовки сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения).

20 октября 2022 года для проверки готовности сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения), тренировки обучающихся по написанию работы в 300 ленинградских школах проведено репетиционное сочинение.

Среди подготовительных мероприятий – отработка ошибок репетиционного сочинения, и проведение родительских информационных собраний.

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения).  Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года были опубликованы названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения. Банк тем включает в себя три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Участникам были предложены комплекты тем сочинения с двумя темами из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».