Во вторник, 29 сентября, четыре школы Гатчинского района, в которых в рамках национального проекта «Образование» в 2019 и в 2020 годах были созданы федеральные Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», участвовали во Всероссийском Марафоне открытий центров 2020 года. Напомним, что в 2019 году такие центры были открыты в Пригородной и Большеколпанской школах, а в 2020 году центры созданы в Коммунарской школе № 3 и Рождественской школе.

Официальный старт Марафону дал министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В своем обращении он горячо поприветствовал всех участников Марафона и определил основные вектора развития центров. «Вперед, к новым открытиям!» призвал он всех ребят, обучающихся в Точках роста.

После просмотра прямого включения Марафона во всех школах были проведены открытие уроки и мастер-классы.

В наших школах ребят тоже приветствовали гости и друзья центров.

В Коммунарской СОШ № 3 в Марафоне открытий приняла участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Лариса Пункина, в Пригородной школе – глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева, в Большеколпанской школе открытый урок провел директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев, а в Рождественской школе ребят приветствовали заместитель председателя комитета образования района Татьяна Быкова и депутат Рождественского сельского поселения Сергей Опевалов.

Гостям и ребятам очень понравились мастер-классы центров!

В Большеколпанской СОШ были проведены мастер-классы: «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему», «В мире компьютерных технологий» и мастер-класс по управлению квадрокоптерами.

В Пригородной СОШ - «Оказание первой помощи» и шахматный турнир.

В Коммунарской СОШ №3 - «Создание объемной фигуры c помощью аддитивных технологий 3D-ручки» и «Шахматы».

В Рождественской школе ребята с интересом открывали для себя виртуальный мир с помощью специального виртуального шлема.

Кроме того, педагоги центров провели для школьников небольшие онлайн уроки по предметам, которые изучают в центрах. Это «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Информатика».

На сегодняшний день, в четырех Точках роста Гатчинского района обучается более 2300 ребят, а с первого сентября в рамках сетевого обучения к изучению школьных предметов и программ дополнительного образования в Точках роста приступили и школьники из шести районных школ, закрепленных за центрами. В центрах проведено более 50 социокультурных мероприятий, которые посетили более пяти тысяч человек – школьников, родителей, педагогов, жителей поселений и гостей центров.

Образовательная модель центров направлена на развитие общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов.

Фотогалерея