26 февраля родители учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов Гатчинского района Ленинградской области стали участниками Всероссийской Акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в региональном пункте проведения экзамена № 17, расположенного в Гатчинской школе № 8.

После окончанию мини-ЕГЭ родители обучающихся поделились своим мнением о прохождении процедуры экзамена, представленном контрольно-измерительном материале по истории,

 

Гавриков Виталий Юрьевич,

Гаврикова Надежда Леонидовна, родители ученицы 10 класса МБОУ «Гатчинская СОШ № 2»:

В том, что единый государственный экзамен любому ученику по плечу, мы убедились сегодня лично, написав ЕГЭ по истории.

Цель данной акции – помочь родителям понять, что процедура проведения ЕГЭ не так сложна, как кажется, чтобы психологический барьер напряжения ушел. Среди нас, родителей, пока еще много людей, кто ЕГЭ не сдавал, поэтому и есть волнение. Оно распространяется на детей. Чтобы родитель был спокоен за своего ребенка, ему самому надо почувствовать, понять, посмотреть, пройти через то, что предстоит испытать детям. Мы прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и теперь сможем правильно настроить на ЕГЭ своих детей.

Несмотря на то, что это экзамен был не настоящий, организаторы соблюли абсолютно все процедурные моменты. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства, родителям напомнили, что при себе нельзя иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, шпаргалки. Чтобы попасть в подготовленные аудитории, мы прошли через рамки металлоискателя, вход был возможен только при наличии паспорта. Процедура сдачи вещей и прохождение через металлоискатель не показалась нам волнительной, потому что у нас с собой не было никаких запрещенных вещей.

Многие родители переживали по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь.

В аудитории нас ознакомили с правилами заполнения бланков и с тем, как будет проходить процедура экзамена. Надо заметить, что организационно- подготовительные процедуры занимают достаточно много времени, даже в родительском варианте. 

Так как в нашей школе учителя, и администрация уделяют достаточно внимания для объяснения и детям и родителям (на собраниях) как происходит процедура экзамена, для меня ничего нового в этом не было.  

Расскажу теперь дома дочери, что не надо ничего бояться, ничего страшного в ЕГЭ нет.
Эта процедура очень полезна для всех родителей, я теперь знаю, как будет проходить этот экзамен у моего ребенка.  Весь алгоритм действий теперь мне ясен. Дома с ребенком все обсудим, успокоим. Проблем в ЕГЭ нет, тут вопрос знаний. У нас еще есть время подучиться и подготовиться к экзамену.

Мероприятие мне очень понравилось, хорошо организовано, руководитель ППЭ Михайлова О.Н. ответила на все интересующие вопросы.

 

Дронова Оксана Алексеевна

Егорова Светлана Алексеевна, родительский комитет 11 класса МБОУ «Гатчинская СОШ № 4»:

26 февраля в МБОУ «Гатчинская СОШ № 8» Центр образования» в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошел единый государственный экзамен по истории. Мы были представителями – участниками от МБОУ «Гатчинская СОШ № 4», так как наши дети в этом году являются выпускниками 11 класса и нам лично было интересно на себе испытать, что же такое - этот непонятный ЕГЭ, и насколько он страшен.

Сдав личные вещи, мы прошли в пункт проведения экзамена через рамку металлоискателя. Никакого волнения в зоне досмотра мы не ощущали, поэтому и наши дети, выпускники, не должны испытывать никакого волнения.

После этого нас пригласили в актовый зал, где директор школы сказал всем родителям приветственное слово. Далее перед родителями выступил педагог-психолог, что показалось нам очень важным и правильным. Психолог рассказала о важности роли родителей, психологической поддержке в период экзаменов, о внимательном и доброжелательном отношении к ребёнку. Руководитель ППЭ провёл краткий инструктаж о правилах проведения ЕГЭ.

Далее нас проводили в аудиторию. Мы бы и не обратили внимание на камеры, если бы об этом не предупредила организатор в аудитории. Сейчас видеокамеры сплошь и рядом, и для современного человека их присутствие в повседневной жизни в порядке вещей. Правда, и на двери класса висело объявление, предупреждающее о том, что ведется видеонаблюдение, но оно большого удивления или напряжения не вызвало. На стене перед экзаменующимися – часы. На часы мы не взглянули ни разу, хорошо, что организатор напомнил за пять минут до окончания экзамена, что все записи должны быть перенесены в бланк.

Организатор перед тем, как мы приступили к работе, дает краткую информацию, как заполнять бланки регистрации и ответов, рассказывает о ходе экзамена. При нас распечатывают индивидуальный комплект материалов ЕГЭ. Материалы раздаются, и родители начинают работу. Стоит обратить внимание на то, что очень важно правильно заполнять бланки и КИМы. Писать нужно печатными буквами и «правильными» цифрами. Все образцы и букв, и цифр на русском, латинице и еще нескольких языках, указаны на всех бланках. Если сделаешь ошибку, второго экземпляра не предусмотрено, поэтому нужна внимательность, внимательность, и еще раз внимательность. Несмотря на это мы всё же неправильно написали цифру «1».

Нам было дано 40 минут на то, чтобы выполнить 11 заданий. Для родителей ЕГЭ проводился, конечно же, в усеченном виде, но тестовые задания были настоящими.  В них включены задания и по древнерусской истории, и по истории 19 -20 веков, были задания и по периоду ВОВ– все, чему ребенок научился за 11 лет в школе.

Скажем, какую ошибку допустили мы в сдаче этого экзамена: не рассчитали время. На каждое задание отводилось примерно по две -четыре минуты. Этого более чем достаточно, когда знаешь ответы. Но я стала писать их вначале на черновик (отчего-то посчитала это важным), а потом переносить в КИМ и в бланк ответов.  Организатор, которая прошлась между рядами, указала мне на это, и предупредила, что я могу не успеть все сделать. Так и вышло. Во время настоящего экзамена, такое, конечно же, недопустимо.

Мы были в числе последних, окончивших экзамен. Руководитель ППЭ пригласил нас поприсутствовать на процедуре сканирования. Непростая задача для работников.

Для нас, родителей, в этом ЕГЭ написание ответов было не главным. Главное – окунуться в атмосферу и на себе прочувствовать все то, с чем столкнутся наши дети.

В целом из опыта сдачи этого экзамена по истории могу заключить, что для успешного прохождения испытания важны предварительное ознакомление с его техническими требованиями, тишина в классе и внимание выпускников.

Зачем нужен ЕГЭ для родителей? Мы считаем, что родители – это тот надежный тыл, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Когда родители сами пройдут полный цикл, они будут понимать, как это все происходит. Они, естественно, и дома смогут успокоить ребенка, настроить его на нормальную рабочую обстановку.