В соответствии с расписанием ГИА, установленным Минпросвещения России и Рособрнадзором,  экзамен по математике девятиклассники сдадут 5 сентября, по русскому языку - 8 сентября. 12 сентября пройдут экзамены по истории, биологии, физике, географии; 15 сентября можно сдать обществознание, химию, информатику и ИКТ, литературу, иностранные языки.

В дополнительный период ГИА в сентябре в Гатчинском муниципальном районе будут задействованы 3 пункта проведения экзаменов (ППЭ).

С собой участники экзаменов должны иметь документ, удостоверяющий личность, черную капиллярную или гелевую ручку, при необходимости в ППЭ ребята могут взять лекарство и питание.

На экзамене участникам запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае, если  указанные устройства или материалы будут  обнаружены у участника в ППЭ, участник будет с экзамена удален без права повторной сдачи соответствующего экзамена в текущий период.

Контроль соблюдения установленного порядка проведения ГИА выполняют общественные наблюдатели, члены государственной экзаменационной комиссии, представители регионального комитета образования.

С 20 по 24 сентября определены резервные сроки дополнительного периода ГИА, в которые можно пересдать неудовлетворительные результаты или сдать экзамен в случае пропуска основной даты по уважительной причине.

Пересдать можно не более 2-х неудовлетворительных результатов.

Для справки. Для получения аттестата об основном общем образовании в 2022 году выпускники девятых классов должны успешно сдать экзамены по 4-м учебным предметам, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут сдавать только обязательные учебные предметы (в случае предъявления документов, подтверждающих их особый статус).