1 сентября 2021 года в Гатчинском районе дан старт проекту «Психолого-педагогический класс».  

Реализация проекта пройдет в сетевом взаимодействии с учреждениями среднего и высшего профессионального образования Ленинградской области. Комитет образования Гатчинского района заключил договора о сотрудничестве с учреждениями-партнерами: ГАОУ ВО Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и ГБПОУ Ленинградской области «Гатчинский педагогический колледж им.К.Д.Ушинского». Будущих педагогов для Гатчинского района начинают готовить со школьной скамьи.

В Гатчинском районе в новом учебном году началась реализации проекта «Психолого-педагогический класс». Цель проекта: формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организация самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Проект инициирован Министерством просвещения Российской Федерации, запущен во всех регионах страны, в том числе во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. В Гатчинском районе в течение трех лет откроется шесть психолого-педагогических классов.

Роль первопроходца взяла на себя МБОУ «Сиверская гимназия». Именно в ней открылся 10 класс гуманитарного профиля психолого-педагогической направленности. В учебном плане класса появились такие учебные курсы как «Основы психологии», «Основы педагогики», «Педагогическая практика». Выбор общеобразовательного учреждения неслучаен: гимназия под руководством руководителя С.В.Окуневой известна сильным административным и педагогическим составом, профессиональным подходом ко всем своим реализуемым мероприятиям и проектам. Впереди у школы непростая задача: не только достойно реализовать проект «Психолого-педагогический класс», но и отработать все практические муниципальные механизмы введения проекта для последующих участников.

Сетевое взаимодействие с учреждениями-партнерами позволит более масштабно решить все поставленные цели.

В сотрудничестве с ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им.А.С.Пушкина» намечены для реализации следующие направления: модульный подход в освоении учебных курсов (лекционную часть программ реализуют преподаватели университета, в том числе и дистанционно, практические проекты – учителя общеобразовательного учреждения); организация наставничества: учитель-предметник – обучающийся, студент – обучающийся; участие в совместных активностях «День студента», «День работодателя», волонтерских мероприятиях; организация курсов допрофессиональной подготовки по психолого-педагогическому направлению для высокомотивированных обучающихся в системе дополнительного образования. Кроме того, на базе университета педагогические работники общеобразовательных учреждений-участников проекта смогут пройти профессиональную переподготовку «Психолого-педагогическое сопровождение организации профильных классов в образовательных организациях» по специальности «Психолог-методист», что позволит значительно улучшить уровень преподавания основ психологии и педагогики в рамках общеобразовательной программы.

Сотрудничество же с ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им.К.Д.Ушинского» позволит обучающимся в течение двух лет освоить рабочую профессию «Вожатый» и получить соответствующий сертификат, что расширит возможности их трудоустройства. Получение новой профессии будет проходить в образовательных интенсивах с погружением обучающихся в педагогическую деятельность.

«Мы постараемся для обучающихся психолого-педагогических классов реализовать главный посыл современного образования – индивидуализацию учебного маршрута, разную степень погружения в педагогическую деятельность, ведь наша задача – мотивировать, привить интерес к самому благородному занятию – учить детей, - прокомментировала начало реализации проекта председатель комитета образования Гатчинского района Е.Н.Глыбина, - и, конечно, мы надеемся, что работа в этом направлении позволит в дальнейшем существенно сократить дефицит педагогических кадров в наших муниципальных школах».