В детстве ребёнок ищет возможности реализовать свой потенциал, и именно через творчество он может наиболее полно раскрыться как личность.

В период с 20.10.2020 по 21.10.2020 года в МБОУ ДО «РЦДТ» состоялся муниципальный этап областного фестиваля детского художественного творчества «Планета детства» для детей с ОВЗ среди обучающихся образовательных организаций. Фестиваль проводился с целью поддержки литературного творчества и дальнейшего развития детского и подросткового творчества, приобщения к отечественному и мировому литературному наследию.

Муниципальный этап был проведен в заочном формате по следующим номинациям: театральная гостиная и художественное слово, по возрастной категории от 7 до 18 лет.

На конкурс были предоставлены материалы в количестве семи номеров, в которых приняли участия 27 талантливых ребят из 4 образовательных учреждений города Гатчины и Гатчинского района.

В номинации «Театральная гостиная» первое место занял видеоматериал от юных артистов из детского сада  МБОУ «Сиверская СОШ №3»,  подготовительная группа. Ребята продемонстрировали настоящий мюзикл по мотивам басни И.А. Крылова  «Стрекоза и Муравей». Все представление украшалась яркими декорациями и музыкальным сопровождением. Многообразие и оригинальность выступлений поражали воображение.

В номинации «Художественное слово». Юные чтецы проявили все свои умения при исполнение стихотворений, показали всю свою артистичность и эмоциональность. У некоторых участников были подобраны костюмы или атрибуты в соответствии с содержанием исполняемого произведения. Несмотря на то, что некоторым ребятам было сложно выступать на камеру, но не заметить их старание было не возможно.

Просмотрев и обсудив все предоставленные материалы, уважаемое жюри в составе:

Аглямовой Натальи Фёдоровной  заместитель директора по УВР МБОУ ДО «РЦДТ» структурное подразделение «Созвездие»,

Меляковой  Натальи Геннадьевной педагога дополнительного образования МБОУ ДО «РЦДТ»,

Смирновой Татьяны Александровной заместитель директора по УВР МБОУ ДО «РЦДТ», были подведены итоги муниципального этапа областного фестиваля:

В номинации «Театральная гостиная»

  • 1 место – Творческое объединение (20 человек) из МБОУ «Сиверская СОШ №3».

В номинации «Художественное слово»

  • 1 место «За лучшую женскую роль» - Тыкучинская Вероника Олеговна;
  • 1 место  «Самый юный исполнитель» - Иешин Иван Антонович
  • 2 место - Тыкучинский Роман Олегович, Савченко Артем Владимирович, Шевцова Екатерина Алексеевна, Арютин Кирилл Андреевич;
  • 3 место - Дроздов Кирилл  Александрович.

Занятия творчеством позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья научиться созидать, развивает терпение, ответственность, позволяют научиться конструктивному восприятию мира и осознать себя деятельной частью окружающих людей. Спасибо педагогам, родителям, которые поддерживают и одобряют любую творческую идею, поступившую от детей, закрепляют любой успех детей, развивая их собственную индивидуальность в условиях совместной деятельности.

Мы благодарим всех участников фестиваля и желаем дальнейших успехов!