В последние дни октября Екатеринбург стал местом сбора представителей власти, крупных промышленных корпораций, ассоциаций и учебных учреждений из разных регионов России.

На площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходили не только соревнования VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), но и деловая программа. В рамках программы была организована проектная сессия для победителей конкурса наставников проекта «Билет в будущее», попавших в реестр ТОП-100. Среди победителей конкурса - педагог Гатчинской школы Кучер Светлана Евгеньевна, заместитель директора по УВР  МБОУ «Гатчинская СОШ№9 с углубленным изучением отдельных предметов», педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Информационно-методический центр». Участники мероприятия работали в группах, предлагая разнообразные методики проведения профориентационных мероприятий в рамках проекта.

Для гостей чемпионата к посещению были открыты сессии, совещания, дискуссии, круглые столы и семинары по различным темам, связанным с современным производством, промышленностью, их развитием, а также по вопросам развития компетенций чемпионата WorldSkills Hi-Tech.

Деловая программа позволяет получить новые знания в области цифровизации и современной промышленности, поделиться опытом с коллегами из всех уголков России, а также наладить контакты с партнёрами и обрести полезные связи.

«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.