Директора школ Гатчинского муниципального района познакомились с деятельностью Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» по профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями (Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя, д.4).

Основной целью деятельности центра является целевая профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для последующего адресного трудоустройства.

Матвеева Марина Викторовна, заместитель директора по учебно-производственной работе познакомила руководителей ОУ с системой работы по выявлению реальных возможностей инвалидов, их потенциала с учетом группы инвалидности и степени ограничения к функциональным нагрузкам. У руководителей особый интерес вызвала информация о включении в образовательную программу дисциплин адаптационного цикла, развивающих социально значимые навыки (домоводство, основы правовой грамотности, основы финансовой грамотности, социальная адаптация на рынке труда, этика и психология делового общения и др.)

Учреждение обучаетинвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по следующим профессиям: уборщик служебных помещений, швея, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, обувщик по ремонту обуви, садовник, цветовод, пекарь, официант, мойщик посуды и др.

С более подробной информацией можно познакомится на официальном сайте центра http://мультицентр.com/