3 сентября 2022 года состоится Диктант Победы. Поучаствовать в Международной исторической акции на тему событий Второй мировой войны может любой желающий. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

          Участвовать в акции могут и граждане других стран, причём не только те, кто находится на территории России, но и те, кто пребывает за её пределами. Это возможно благодаря тому, что принимать участие в написании диктанта можно удалённо в режиме онлайн, для чего потребуется доступ к официальному сайту либо приложению Диктант Победы. Не предусматривает участие в мероприятии и возрастных ограничений, то есть участником может стать человек любого возраста.

      Обучающиеся общеобразовательных  учреждений  Гатчинского района примут участие в Диктанте Победы в двух форматах: онлайн и офлайн.

      Муниципальные  площадки  в формате офлайн будут  организованы  на  базе пяти образовательных учреждений:

-МБОУ "Гатчинская СОШ №11";

 -МБОУ "Гатчинский лицей № 3";

-МБОУ "Сиверская СОШ № 3";

-МБОУ"Войсковицкая СОШ № 1";

-МБОУ "Коммунарская СОШ № 2".

     Остальные общеобразовательные учреждения примут участия в формате онлайн.

      Диктант Победы проводится в форме тестирования. Время написания Диктанта Победы – 45 минут.

        Возможность выполнить тест появляется на сайте, а также в приложении одновременно с тем, как акция стартует на Центральной площадке. После этого выполнение задания оказывается доступным на протяжении длительного времени. Пройти тест можно как на английском, так и русском языке, выбрав подходящий для себя вариант.

            Для того чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться. Сделать это позволяет официальный сайт. Регистрация необходима для обоих форматов участия в диктанте, то есть независимо от того, решает участник писать Диктант Победы в режиме онлайн, то есть заочно, либо пройти тест очно на одной из площадок.

            Ознакомиться с результатами Диктанта Победы можно на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

            Каждому участнику Всероссийской акции Диктант Победы 2022 выдаётся диплом, в котором указывается количество набранных баллов, а также время, затраченное на ответы. Такой диплом оказывается доступным для скачивания в личном кабинете участника после того, как становятся доступными результаты прохождения теста. Для тех, кто принимает участие в акции в режиме онлайн, диплом в котором указывается количество набранных баллов и время на ответы, может быть скачан сразу же после того, как будет завершено прохождение теста. Для скачивания диплома достаточно обратиться в личный кабинет.