29.05.2019  состоялась встреча руководителей и представителей общеобразовательных учреждений ОУ с работниками ЛГУ им. А.С. Пушкина: директором Центра образовательных технологий Сидненко Т.И., заведующей кафедрой педагогики и педагогических технологий Коноваловой Л.В., доцентом этой же кафедры Морозовой М.И. Встреча проведена в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве (15.04.2019) между ГМР и ЛГУ. Новое направление сотрудничества - подготовка абитуриентов, мотивированных на поступление в педагогические вузы и возвращение на работу в школы Гатчинского муниципального района.

Решено на базе МБОУ "Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского" создать педагогические классы для учащихся нынешних 9 и 10 классов (в следующем учебном году это 10 и 11 классы) на основе сетевого взаимодействия.

Занятия по отдельным дисциплинам будут вести преподаватели вуза.

Для обучающихся педагогического класса будут организованы осенние и весенние сессии на базе ДОЛ "Лесная сказка" для педагогических проб и специального обучения.

По завершении обучения в педагогическом классе будет выдан сертификат ЛГУ им. А.С. Пушкина. Успешно обучавшимся, поступающим в ЛГУ, будет дополнительно дано 10 баллов к результатам ЕГЭ. Комитет образования по ходатайству школы выдаст направление на целевое обучение.