С 1 по 7 апреля 2019 года педагоги и учащиеся МБОУ «Веревская СОШ»  принимали гостей из Венгрии. Двое учителей и пятеро учеников гимназии города Шопрон приняли участие в программе школьного обмена.

Ученикам, изучающим иностранные языки, необходимо контактировать с носителями изучаемого языка в реальной ситуации общения. В настоящее время на уроках иностранного языка используется огромное количество аудиозаписей и видеозаписей. Но очень важно, чтобы ученики имели возможность вживую пообщаться с носителями языка. Десятиклассники получили такую замечательную возможность.

На протяжении шести дней ребята из Венгрии знакомились с особенностями образовательного процесса в российской школе, посещали открытые уроки, с удовольствием общались со своими сверстниками, а также познакомились со многими достопримечательностями Санкт-Петербурга и Гатчины. Учителя смогли обменяться профессиональным опытом с коллегами из венгерской гимназии. В школе Шопрона  ученики изучают русский язык, поэтому знакомство с культурой нашей страны (и региона в частности) имело для гостей большое значение. А ребята из Веревской школы с искренним интересом и восторгом общались с иностранными гостями на абсолютно любые темы. Пусть этот культурный обмен осуществлялся по большей части через переводчика, сама возможность общения с ровесниками из Венгрии в неформальной обстановке очень вдохновила ребят.

Помимо открытых уроков, учителя МБОУ «Веревской СОШ» провели несколько классных часов, а также интеллектуальную игру, в процессе которой учащиеся знакомились с культурой России и Венгрии, обычаями и традициями стран. Самая главная задача первого этапа школьного обмена была достигнута: проснулось любопытство и желание познавать новое. И уже в сентябре 2019 года пятеро наших учеников и два учителя смогут отправиться в венгерский Шопрон.

Такие обмены помогают избавиться от стереотипов, которые мешают межкультурному общению, а следовательно, и овладению языком. Многие школьники, принимавшие участие в школьном обмене, отмечают, что такие программы помогают преодолеть языковой барьер, воспитать многие личностные качества: целеустремленность, самостоятельность, ответственность. Именно подобные школьные обмены помогают осознать, зачем нужен иностранный язык. И отношение к английскому языку, как к предмету, который нужно сдать для «галочки», перерастает в любовь к нему.

Администрация школы и семьи учащихся выражают благодарность и признательность администрации Гатчинского муниципального района, комитету образования, администрации Веревского сельского поселения, комитету по делам молодежи, первому заместителю главы администрации Гатчинского муниципального района по выполнению гос. полномочий и социальному комплексу Дерендяеву Р.О.