В рамках программы Х юбилейного Петербургского международного образовательного форума 28 марта 2019 года на площадке школы № 207 г. Санкт-Петербурга  состоялся мастер-класс «Определение эффективности органов государственно-общественного управления образованием», в котором приняли участие руководители системы образования, директора школ, педагоги из разных регионов России, Беларуси и Молдовы.

Представили опыт работы своих образовательных организаций и провели мастер-класс по оценке результативности работы органов государственно-общественного управления директор ГБОУ «Школа № 207» к.п.н. В.Ю. Коровкин и директор МБОУ «Гатчинская СОШ № 9 с углублённым изучением отельных предметов» к.п.н. Е.Н. Глыбина.

Система оценивания деятельности органов государственно-общественного управления, предложенная на мастер-классе командой школы № 207,  включала в себя несколько параметров: наличие и соответствие современным правовым стандартам локальных актов и регламентов, сформированность информационного пространства, удовлетворённость образовательным процессом, показатели выявления и выполнения социального заказа, включённость органов государственно-общественного управления в планирование, регулирование и контроль деятельности, обученность участников образовательных отношений основам государственно-общественного управления.

Модераторами в трёх группах из шести выступили педагоги Гатчинской СОШ № 9 – Т.Ю. Гайдамакова, И.Б. Липский, Т.Б. Юрко.

Мастер-класс позволил не только продемонстрировать инновационную практику мониторингового исследования и оценки государственно-общественного управления в школе, но и поделиться опытом в других областях деятельности, рассказать о жизни своих организаций, обменяться идеями, адресами и телефонами для дальнейшего сотрудничества.