С 23 по 25 декабря 2018 года на площадке ГБУ ДО Центр “Интеллект”  состоялся  Региональный отборочный этап IV “Всероссийской олимпиады по 3D технологиям” в Ленинградской области.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация 3Д образования и региональный ресурсный центр МБОУ СОШ №8 г. Волхова при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской  области и ГБУ ДО Центр “Интеллект”. В олимпиаде приняли участие 86 школьников (43 команды) из 20 образовательных организаций Волховского, Гатчинского, Тосненского, Лужского, Выборгского, Киришиского и Всеволожского районов. Региональный отборочный этап в Ленинградской области в этом году был третьей ступенью перед Всероссийской олимпиадой. Первые две - это муниципальные туры, далее шли отборочные олимпиады по РИПам. В общей сложности в олимпиаде приняли участие 78 команд из 24 образовательных организаций, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Оценивали работы 37 экспертов. Впервые на территории Ленинградской области было направление 3D-сканирование, которое вызвало большой интерес со стороны как ребят, так и экспертов.

Делегация Гатчинского района оказалась самой многочисленной: 26 обучающихся (13 команд) из пяти образовательных  учреждений. 7 команд стали победителями и призерами олимпиады.

В этом году олимпиадные задания были основаны на знаниях культуры и мифологии древней Греции. Участникам направления «3D-моделирование с последующей печатью» необходимо  напечатать на 3D - принтере прототип онагра или одометра Архимеда. Ребятам, которые увлекаются объемным рисованием пластиком в художественном направлении, было предложено создать 3D иллюстрацию к мифу “Геракл и похищение Цербера”, а тем, кто моделирует в техническом направлении предстояло с помощью 3D-ручки воссоздать  лабиринт минотавра или модель автоматического театра. В направлении «3D-сканирование с последующей печатью» требовалось  отсканировать одного из участников команды и создать из полученной модели бюст, стилизованный под Древнюю Греции, а именно:  на голову добавить мужской или женский головной убор тех времен, после чего распечатать модель на 3D-принтере. Наши ребята блестяще справились со всеми заданиями, а во время защиты своих работ поразили жюри знаниями из области мифологии и манерой представления материала.

Победителями и призерами стали:

Направление«Объемное рисование – художественное творчество» (14+):

1 место – команда в составе: Иванова Анастасия и Кожар Александра, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Ю.А. Сергеева.

Направление«Объемное рисование – художественное творчество» (10+):

2 место– команда в составе: Домченкова София и Чеснакова София, МБОУ «Гатчинская СОШ №9», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” И. И. Павлова

Направление «Объемное рисование – техническое творчество» (10+):

2 место – команда в составе: Марченко Ульяна и Малинин Савелий, МБОУ ДО «Информационно — методический центр», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Е.А. Чачина.

Направление «Объемное рисование – техническое творчество» (14+):

3 место - команда в составе: Баталова Лада и Кутянова Татьяна, МБОУ «Гатчинская СОШ №9», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” И. И. Павлова

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (10+):

2 место – команда в составе:  Каратаев Михаил и Кильдеев Никита, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Ю.А. Сергеева.

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (14+):

2 место – команда  в составе: Иванов Александр и Пертова Юлиана, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Ю.А. Сергеева.

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (14+):

3 место - команда в составе: Зыков Антон и Доронин Даниил, МБОУ «Гатчинская СОШ №9», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” С. Е. Кучер.

Сертификаты участников олимпиады получили:

Направление «Объемное рисование – техническое творчество» (10+):

команда в составе: Пресняк Ульяна и Ткаченко Анастасия, МБОУ «Войсковицкая СОШ №2», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Л.Л. Евдокимова.

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (10+):

команда в составе: Огаркова Полина и Кучер Анастасия,  МБОУ «Гатчинская СОШ №9», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” С. Е. Кучер.

Направление «Объемное рисование – художественное творчество» (10+):

команда в составе: Ширяева Мария и Данилова Мария, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Ю.А. Сергеева.

Направление «Объемное рисование – художественное творчество» (14+):

команда в составе: Образцова Арина и Лепушкина Юлия,  МБОУ «Гатчинская СОШ №9», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” И. И. Павлова

Направление « «3D-сканирование с последующей печатью»» (14+):

команда в составе: Желудов Вячеслав и Логинов Павел, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского», педагог МБОУ ДО “ИМЦ” Сергеева Ю. А.

Направление «Объемное рисование – техническое  творчество» (14+):

команда в составе: Люсов Артем и Ларионов Андрей,  МБОУ «Гатчинская СОШ №7», учитель  Балашова А. С.

Основная работа только начинается - подготовка к открытой IV Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям. Поздравляем победителей и призеров олимпиады, которые будут представлять Ленинградскую область и Ганчинский район на IV «Всероссийской олимпиаде по 3D технологиям» в апреле 2019 года.

 

Координатор олимпиадного движения в области

 3D моделирования, заместитель директора МБОУ ДО "ИМЦ"

Мажарцева Ольга