Участники круглого стола – самые известные и уважаемые учителя Гатчинского муниципального района, преподаватели Ленинградского государственного областного университета им.А.С.Пушкина, Гатчинского педагогического колледжа им.К.Д.Ушинского, будущие учителя.

Итоги работы подвел декан Ленинградского государственного областного университета им.А.С.Пушкина, профессор, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, победитель Всероссийского этапа конкурса «Учитель года – 2002» Игорь Борисович Смирнов.

- Думать «на век вперёд»  - основная профессиональная миссия учителя. Именно в его руках будущее и конкретного человека, и государства в целом. От того, каким будет педагог в глазах своих учеников, от его имиджа, зависит многое.

Главной целью Года учителя является повышение социального престижа профессии учителя, создание его позитивного профессионального имиджа. Безусловно, многое в достижении обозначенной цели зависит от политики государства, от тех обязательств перед образованием, которые оно берет на себя.

Профессия учителя во все времена была одной из самых уважаемых. Ведь от труда педагога, в конечном счете, зависит, какой человек завтра придет в наше общество: кто будет строить дома и лечить людей, работать в Муниципальном Совете и Государственной Думе. На плечи учителя возложено тяжелое бремя ответственности за своих воспитанников и за то, как они будут применять на практике переданные им навыки и знания. Сегодняшние депутаты и чиновники – тоже выпускники российских школ. И каждая школа вправе предъявить счет, как они заботятся об имидже своей страны, своего города и родной школы.

И все же имидж учителя, в первую очередь, зависит от него самого. И это не обязательно строгий костюм. Учитель всегда должен помнить о своем особом статусе. Он не может себе позволить то, что позволяют многие в «гламурном государстве».

Имидж учителя определяется его положением в обществе и во многом зависит и от самого учителя, и от политики государства.