С 12 по 15 марта в городе Сыктывкар прошли соревнования по плаванию, которые объединили в себе сразу три старта: Чемпионат, Первенство и 2 этап Спартакиады молодежи Северо-западного федерального округа.

Шесть спортсменов отделения плавания Гатчинской спортивной школы № 2  приняли участие в этом старте: Мастер спорта России Дарья Некрасова и Кандидаты в Мастера спорта: Зоя Григорьева, Федор Кравчук, Всеволод Макеев, Семен Григорович и Егор Смирнов. Успешно выступили все!
Зоя Григорьева впервые выполнила норматив Мастера спорта России сразу на двух дистанциях 50м брасс (33,25) и 100м брасс (1.12,06), показав очень быстрые секунды, она стала Чемпионкой СЗФО, победителем первенства СЗФО и победителем Спартакиады на этих дистанциях. На дистанции 200м брасс (2.40,50) Зоя стала третьей в Чемпионате и второй в первенстве и Спартакиаде СЗФО.

Дарья Некрасова показала на всех дистанциях личные рекорды, подтвердила свое звание Мастера спорта России и завоевала три вторых места в Чемпионате СЗФО: 100м брасс (1.12,38), 50м брасс ( 33,41) и 200м брасс (2.39,11). Кроме этого, Зоя стала серебряным призером Чемпионата в эстафетном плавании 4х100м комбинированно, а Даша - бронзовым призером в эстафетном плавании 4х200м вс. Показанные результаты высокого класса позволили обеим спортсменкам выступить на Чемпионате России по плаванию, который состоится в г. Москва с 20 по 25 апреля.
Фёдор Кравчук на своей коронной дистанции 200м брасс (2.26,62) завоевал серебряную медаль Чемпионата СЗФО и Золотую в Первенстве СЗФО.
Семен Григорович, дебютант соревнований такого уровня, занял на дистанции 50м брасс (31,16) второе место в Первенстве СЗФО.
Всеволод Макеев на дистанции 200м комплекс (2.16,61) стал вторым в Первенстве СЗФО.

Егор Смирнов неплохо выступил в соревнованиях - на дистанции 400м комплекс ( 4.54,03) стал пятым, и только юный возраст не позволил ему стать призером Первенства СЗФО.

На финальный этап Спартакиады молодежи России, который состоится в г. Пенза 23-28 июля, отправятся  Зоя Григорьева, Фёдор Кравчук и Всеволод Макеев.