Мероприятия по празднованию 66-й годовщины снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчинского муниципального района от фашистских захватчиков, 66-й годовщины освобождения г. Гатчины.

 

В соответствии с планом военно-патриотического воспитания по реализации задач государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» в течение января 2010 года во всех общеобразовательных учреждениях Гатчинского муниципального района состоялись традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Были проведены уроки мужества, классные часы, концерты, экскурсии в школьные музеи, просмотры и обсуждения кинофильмов, видеопрезентации, подготовленных самими учащимися и т.д.
Учащиеся общеобразовательных школ Гатчинского муниципального района были также включены в традиционные массовые мероприятия по празднованию 66-й годовщины снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчинского муниципального района от фашистских захватчиков; 66-й годовщины освобождения г. Гатчины.

Воспитательное значение имели митинги у памятников и братских захоронений, в которых приняли активное творческое участие обучающиеся под руководством заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей.

Памятными стали районный и городской праздничные концерты 26 и 29 января 2010 года с участием 460 учащихся.Фрагменты Великой Отечественной войны, по-новому показанные студентами режиссерско-постановочного факультета Санкт-Петербургского колледжа культуры и искусств, заставили большинство присутствовавших обучающихся школ эмоционально прочувствовать и еще раз пережить историю блокадного Ленинграда.

Большое значение имели экскурсии учащихся в районный музей Боевой Славы, в п. Новый Свет. Рассказ руководителя поисковых отрядов Гатчинского района Брюквина Э.Н. с иллюстрацией экспонатов заинтересовал многих руководителей школьных Советов музеев.

29 января обучающиеся Гатчинского муниципального района приняли участие в акции «Свеча памяти», инициированной лидерами ученического самоуправления на первом районном молодежном форуме в ноябре 2009 года.