20-21 апреля в МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» состоялся Всероссийский фестиваль школьных спортивных клубов «Школьные спортивные клубы – территория образования, здоровья и красоты».

Гостям Фестиваля было представлено красочное выступление воспитанников спортивных школ Ленинградской области, среди которых выделялись юные гатчинцы, обучающиеся отделения спортивной гимнастики и акробатики МБОУ ДО «Гатчинская ДЮСШ №1».  

В рамках Фестиваля работала выставка «Опыт работы школьных спортивных клубов Ленинградской области». Хрыкин Василий, Гуща Дарья и Романейко Наталья, занимающиеся в клубе «Олимп» Гатчинской школы №7, а также заместитель директора этой школы Анна Анатольевна Левандовская рассказали гостям Фестиваля о спортивных клубах Гатчинского муниципального района.

В рамках программы Фестиваля ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения» Минобрнауки России провел Форум на тему «Современное состояние и перспективы развития системы школьных спортивных клубов в Российской Федерации». На пленарном заседании Форума были рассмотрены вопросы перспективы развития ШСК в образовании, роли ШСК в подготовке обучающихся к выполнению государственных требований ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также о реализации проекта «Детский спорт» в Ленинградской области. 

Также участники Форума пообщались на дискуссионных площадках по следующим темам: 

- Совершенствование государственно-общественных механизмов управления ШСК в системе образования Российской Федерации;

- Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом;

- Инновационные формы деятельности ШСК;

- ШСК как форма личностно-ориентированной системы обучения и доступного образования. 

В ходе работы Форума участники подчеркнули значимость данного мероприятия как уникальной площадки для практического обмена опытом, для представления лучших методик учителей физической культуры страны, поиска новых подходов к обучению детей основам здорового образа жизни. Особое внимание было уделено проделанной работе в субъектах Российской Федерации по созданию условий для занятий физической культурой в образовательных организациях в рамках деятельности школьных спортивных клубов, пропаганде и популяризации массовых видов спорта среди обучающихся.

Кульминацией мероприятия стало принятие решения участниками Форума о необходимости создания всероссийского органа по координации деятельности школьных спортивных клубов - Всероссийской Ассоциации школьных спортивных клубов.

В формате открытого диалога участники Фестиваля смогли всесторонне обсудить актуальные вопросы, касающиеся перспектив и приоритетов развития деятельности школьных спортивных клубов.

Главное пожелание всех, кто принял участие в работе первого Всероссийского Фестиваля школьных спортивных команд в Ленинградской области, чтобы такие встречи стали ежегодными, так как именно такой формат совместной деятельности, ориентированный на теоретико-практический обмен опытом, является творческим, продуктивным и развивающим.