С 5 и по 9 мая в общеобразовательных учреждениях Гатчинского муниципального района прошли праздничные мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Это были акции «Георгиевская ленточка», «Часовой у Знамени Победы», «Поздравь ветерана», «Забота и помощь», «Бессмертный полк», слёты активистов школьных музеев, исторические игры на тему ВОВ 1941-1945 гг., спортивные эстафеты, конкурсы стихов, сочинений, круглые столы и диспуты на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вокальные конкурсы, экскурсии в школьные музеи воинской славы и в музеи города Гатчины и Санкт-Петербурга, литературно-музыкальные композиции и многие другие мероприятия.

7 мая во всех общеобразовательных учреждениях был проведён Всероссийский урок «Мы внуки страны, победившей фашизм», который посетили все учащиеся Гатчинского муниципального района.

8 и 9 мая представители от каждого общеобразовательного учреждения Гатчины и района присутствовали на митингах у братских захоронений и мемориальных досок.

Салют и слава годовщине
Навеки памятного дня!
Салют Победе, что в Берлине
Огнем попрала мощь огня!
Салют ее большим и малым
Творцам, что шли путем одним,
Ее бойцам и генералам,
Героям павшим и живым...