Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году для обучающихся в общеобразовательных организациях.

Впервые в 2022 году учащиеся 7 классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно (данная практика зарекомендовала себя в 2021 году в 6 и 8 классах).

Сдавать ли ВПР оканчивающим 10 и 11 классы, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации.

Проверочные работы в 11-х классах должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ. 

График участия

в ВПР в Гатчинском муниципальном районе для каждого класса и предмета определен в рамках установленного расписанием периода. 

В 2022 году ВПР начнется с проверочных работ для 10 и 11 классов, которые проводятся в режиме апробации с 1 марта по 25 марта.

В соответствии с утвержденным расписанием в штатном режиме работы будут проводиться с 15 марта по 20 мая 2022 года.

Впервые образовательные организации могут выбрать альтернативную форму проведения ВПР – компьютерную.

Этот формат доступен для 5-8 классов для предметов по выбору.

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.

Подробнее о ВПР в Гатчинском муниципальном районе