В информационных пабликах Гатчинского муниципального района появились новые хештеги: #СтартПрофИТ и #Инженерный_лагерь. И это неслучайно!

Введен в действие муниципальный проект «Сетевая образовательная профориентационная модель: «СтартПрофИТ-2025» (Развитие инженерно-технических компетенций в системе общего и дополнительного образования Гатчинского района) на базе центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» и МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов». Одним из направлений работы  стало создание лагерных инженерных смен. В июне 2021 года в реализацию проекта включились не только школы, но и МБОУ ДО «Районный центр детского творчества».
420 гатчинских школьников в возрасте 10-16 лет серьезно занялись инженерным творчеством. Помимо основных видов деятельности инженерных лагерей таких, как инженерный дизайн (инженерное моделирование); программирование и прототипирование; моделирование с помощью 3-D ручки, мобильная робототехника (робототехника) и т.д., особенностью смен является организация сетевого взаимодействия по направлению деятельности с учреждениями дополнительного образования Гатчинского района: МБОУ ДО «ИМЦ», МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ», МБОУ ДО «РЦДТ», с учреждениями высшего профессионального образования: АОУ ВО ЛО ГИЭФПТ, СПбГЭТУ ЛЭТИ, ФГБОУ ВПО РГПУ им.А.И.Герцена, ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им.А.С.Пушкина», с предприятиями экономического сектора Гатчинского района, на территории которых пройдут экскурсионные программы, профпробы, промышленные опыты.

В основе работы всех инженерных лагерей на базе «Точек Роста» лежит проектная деятельность:

МБОУ «Коммунарская СОШ №3» - бумажное производство и технология;
МБОУ «Большеколпанская СОШ» - производство молочной продукции;
МБОУ «Рождественская СОШ» - экология и лесная отрасль;
МБОУ «Пригородная СОШ» - экология и промышленный дизайн;
МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов» - мультипликация и химическое производство;

МБОУ ДО «РЦДТ» - книжный дизайн и архитектура.

Завершатся инженерные смены общим Фестивалем инженерных проектов,