1 марта завершил работу V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ленинградской области – 2021. В этом году конкурсанты работали без зрителей, были отменены экскурсии школьников, но зато насколько мощный был отклик на соревнования Ворлдскиллс в социальных сетях. Благодаря Клубу болельщиков Ленинградской области конкурсанты не остались без поддержки. Ежедневно страницы РКЦ Ленинградской области ВКонтакте и Instagram наполнялись видеороликами и фотографиями с конкурсных площадок. Работу компетенций освещали в СМИ и на региональном телевидении.

Общее количество конкурсантов, включая юниоров, – 386 человек; количество экспертов – 448 человек, 25 приглашенных сертифицированных экспертов, 205 волонтеров. Соревнования для конкурсантов в возрастной категории 16-22 года прошли по 41 компетенциям, а для юниоров в возрасте от 14 до 16 лет- по 11 компетенциям на 19 конкурсных площадках в 12 городах и населенных пунктах Ленинградской области: Кировске, Тихвине, Волхове, Киришах, Тосно, Выборге, Гатчине, Сосновом Бору, Всеволожске, д. Беседа, п. Мичуринское.

Организатором чемпионата является комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Церемония открытия прошла в дистанционном формате. Участников регионального этапа конкурса поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Глава региона назвал людей и их компетенции главным ресурсом, за который конкурируют компании, отрасли, регионы и страны. «Конкурс направлен именно на повышение престижа современных профессий, повышение квалификации, расширение карьерных возможностей и формирование характера победителя у участников», — отметил он.

Ребята Гатчинского района успешно приняли участие в чемпионате по нескольким компетенциям: Морозов Данил (Гатчинская СОШ№9, ИМЦ) стал победителем в Инженерном дизайне CAD, сборная команда Кучер Анастасия (Гатчинский лицей №3, ИМЦ) и Огаркова Полина (Гатчинская СОШ№9, ИМЦ) заняли 2 место, а Титов Александр (Гатчинская СОШ№9) и Ефремов Олег (Гатчинская СОШ№9) - 3 место в компетенции «Изготовление прототипов», Иволгина Ульяна (Гатчинская СОШ№9, РЦДТ) - 3 место в направлении «Физкультура, спорт и фитнес», Карпов Михаил (Гатчинская СОШ№9) - 4 место в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Победителям чемпионата предстоит подтвердить свое мастерство на Отборочных соревнованиях, которые пройдут с 1 по 30 апреля в разных регионах страны. Из тех, кто успешно пройдет отборочный этап, будет сформирована команда Ворлдскиллс Ленинградской области, которая представит регион на Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в июле 2021 года в г. Уфа.

Благодарим экспертов-наставников Кучер Светлану Евгеньевну (заместитель директора МБОУ «Гатчинская СОШ№9 с углубленным изучением отдельных предметов», педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ИМЦ»), Уханеву Веру Андреевну (учитель черчения МБОУ «Гатчинская СОШ№9 с углубленным изучением отдельных предметов») и Карпова Бориса Ивановича (инженер МБОУ «Гатчинская СОШ№9 с углубленным изучением отдельных предметов») за профессионализм, стойкость в сложных ситуациях, за увлеченность движением Ворлдскиллс и потрясающую работоспособность, а также конкурсантов за смелость, упорство и трудолюбие и пожелаем удачи Морозову Даниле на отборочном этапе в Москве (эксперт-компатриот Кучер Светлана Евгеньевна)!