С 14 по 18 сентября 2020 года на площадке Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского прошли соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание – юниоры» в рамках Финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В финале соревнований по данной компетенции участвовали 11 ребят со всей России. Ленинградскую область представляла Анна Тиханова (МБОУ ДО «РЦДТ»).

Движение «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Движения Worldskills в первую очередь направлена на то, чтобы помочь молодым ребятам самореализоваться в выбранной профессии и принести пользу экономике своей стране. В разных странах проводятся чемпионаты профессионального мастерства Worldskills среди студентов колледже, техникумов и школ, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Задача воспитателя сложна и многогранна. Он должен уметь грамотно поддерживать спонтанную игру детей, обогащать ее, одновременно оценивая индивидуальное развитие детей.

Конкурсное задание финала включало в себя 3 задания. Анна Тиханова в первый конкурсный день должна была создать фильм по заданной теме, самостоятельно смонтировать его и продемонстрировать полученное видео в мобильном планетарии, а также провести занятия по конструированию Lego.

Задание второго конкурсного дня – Разработка и проведение занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

В третий день необходимо было подготовить и продемонстрировать фрагменты занятия для дошкольников с включением беседы, дидактической игры на ИКТ оборудовании, сюжетно-ролевой игры.

Все задания демонстрировались на студентах - волонтерах, исполняющих роль дошкольников.

В 2019-2020 учебном году, подготовка юниоров осуществлялась в рамках программы дополнительного образования «Предпрофильная подготовка по педагогическим специальностям с учетом стандартов WorldSkills». Учащиеся 8-9 классов общеобразовательных школ Гатчинского района в течение года посещали занятия на базе Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского, знакомились с современными требованиями к профессиям «воспитатель», «учитель начальных классов», «учитель физической культуры»; учились использовать современное оборудование.

Участие в движении «WorldSkills» – это успешность, помогает развить профессиональные навыки и дает большой опыт, что является важным пунктом в нашей профессиональной сфере. «Молодые профессионалы» приобретают ощущение того, что нет ничего невозможного, что можно добиться успеха в любом деле. И им вовсе необязательно заниматься чем-то одним, они могут выбирать различные компетенции и специальности. У них уже есть мотивационная схема, которая позволит добиться успеха в жизни, и в этом им помогает участие в проектах «WorldSkills».

Особо хочется отметить, что наша участница, Тиханова Анна, единственная участница из Ленинградской области, которая смогла стать участником финала и вошла в число Призеров! И хотя ей не удалось войти в тройку победителей – она все равно продемонстрировала высокий уровень подготовки.