С 23 по 26 января прошел IV региональный чемпионат ЮниорПрофи на базе ГАПОУ ЛО «Кировский Политехнический Техникум». В соревнованиях участвовали 129 школьников и 70 экспертов из разных районов Ленинградской области. В этом году школьники от 10 до 17 лет показывали своё мастерство по 9 компетенциям: Сетевое и системное администрирование, Инженерный дизайн, Медиакоммуникации, Прототипирование, Интернет вещей, Электромонтажные работы, Мехатроника, Электроника, Мобильная робототехника. Двенадцать ребят из Гатчинского района приняли участие в трех компетенциях: Прототипирование, Инженерный дизайн и Интернет вещей.

В очередной раз успешно выступили воспитанники Кучер Светланы Евгеньевны в компетенции «Инженерный дизайн»: Кучер Анастасия 7 класс, лицей №3 и Бойцов Василий 7 класс, Гатчинская СОШ№9 - первое место, возрастная категория 10+, Доронин Даниил 11 класс, Гатчинская СОШ№9 и Морозов Данил 8 класс, Гатчинская СОШ№9 - второе место (возрастная категория 14+) и в компетенции «Прототипирование»:  Зыков Антон 11 класс, Гатчинская СОШ№9 и Романов Никита 10 класс, Гатчинская СОШ№9 – первое место, возрастная категория 14+. Ребята из гимназии имени Ушинского Петрова Юлиана 7 класс и Катараев Михаил, 7 класс, подготовленные Сергеевой Юлией Алексеевной, в компетенции «Прототипирование 10+» заняли первое место. Успешно дебютировали в компетенции «Интернет вещей» воспитанники Рогачева Евгения Васильевича Власов Тимофей 9 класс, Шошин Владимир 9 класс Коммунарская СОШ №2. В возрастной категории 14+ они заняли 4 место. Все ребята посещают кружки Информационно-методического центра и дополнительно обучаются по программам «3Dмоделирование. ЮниорПрофи», «Лазерные технологии», «3Dмоделирование. Компас», «Arduino» на базах своих школ.

С 2018 года Информационно-методический центр является региональной инновационной площадкой по программе «Центры подготовки компетенций как ресурс профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного образования» и проводит на региональном уровне учебно-тренировочные сборы, отборочные соревнования, методические семинары по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Старший региональный эксперт по этому направлению Кучер Светлана Евгеньевна (заместитель директора Гатчинской СОШ№9, педагог дополнительного образования Информационно-методического центра) организовала работу экспертов и площадки во время работы чемпионата ЮниорПрофи, на которой соревновались 5 команд в возрастной категории 14+ и 3 команды в возрастной категории 10+, прошедшие отборочные соревнования.    

Все победители регионального чемпионата могут претендовать на участие во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, который пройдёт в Москве в марте 2020 г.  Благодарим всех участников за огромную работу, проделанную во время подготовки к чемпионату и во время чемпионата. Поздравляем ребят и их наставников с высокими результатами и желаем не останавливаться на достигнутом!