В комфортабельном автобусе под осенний листопад, 5 октября, фольклорный ансамбль творческого объединения Районного центра детского творчества и Елизаветинской школы отправился на Областной праздник «Культура – есть оружие Света. Культура — есть спасение», в рамках проекта «Зажигайте сердца», посвященного 145 годовщине со дня рождения Н.К. Рериха.

Как всегда, при поддержке комитета по культуре Ленинградской области, Дома народного творчества Ленинградской области, администрации Волосовского района, музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре, гостей и участников очень тепло принимали на многочисленных площадках с утра и до заката солнца. Первая остановка — музей–усадьба Н.К. Рериха, где была развернута выставка «Рерихи. Возвращение» с погружением в мир творчества, высокого служения своему народу и высокому долгу. Вторая — в парке музея-усадьбы Николая Константиновича, с играми, хороводами и фотосессией.

Следующая остановка на центральной площади деревни Извара, где была красочно представлена праздничная программа с творческим коллективом «Диалог культур». Здесь коллектив «Россия в песне» (руководитель – Т.Е. Маркова) дарил зрителям веселые русские песни и музыкальные композиции. Гатчинский район был представлен в программе образцовым коллективом Дома культуры – «Перезвон» (руководитель – О.Л. Сухляева), а на площадке, выставкой и мастер – классом образцового коллектива ЦТЮ студия «Рукодельница» и расписным павильоном, где знакомили с традициями и культурой Ингерманландских финнов.

Последние аккорды, точнее мазки, как дань глубокого уважения к деятельности Н.К. Рериха, были «оставлены» в творческом центре «Извара 15».

Какой же праздник без награждений, дегустаций, новых знакомств и планов на будущее? Поверьте, всё это было, за что благодарим организаторов и всех, кто в этот день, невзирая на причуды осени, отметил День рождения Н.К. Рериха – Человека Мира!