В его рамках на базе МБОУ «Пригородная СОШ» в п. Новый Свет был открыт Центр образования  «Точка роста». Именно этот Центр представлял Северо-Запад в телемосте между школами других федеральных округов страны. Новосветский центр «Точка роста» – один из более чем двух тысяч подобных центров, открытых на территории России в этом году. Центры «Точка роста» призваны внедрить модель равного доступа учащимся сельских школ к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Открытие «Точек роста» – событие для страны настолько важное, что в организованном по этому случаю телемосте приняли участие главы регионов.

Именно поэтому в МБОУ «Пригородная СОШ» приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Запуск центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" прошел в формате видеомоста, соединившего "Точку роста" в Пригородной средней общеобразовательной школе Гатчинского района с аналогичными центрами в Амурской, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Воронежской областях, а также в Чеченской Республике и Республике Башкортостан.

"Одна из задач национального проекта "Образование" — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Ленинградская область в числе первых регионов приступила к реализации этой задачи и включилась в проект по созданию центров образования "Точки роста". Мы готовы и дальше участвовать во всех прорывных проектах министерства просвещения, которые позволят нашим ребятам получать самые современные знания, заниматься творчеством, расширять кругозор. А самое главное, мы хотим, чтобы все появляющиеся в регионе "Точки роста" соединились в одну непрерывную "линию роста", — сказал Дрозденко.

Он добавил, что в планах у местных властей открывать не менее 20 таких центров ежегодно.

Дизайн помещений и мебели 1-го центра «Точка роста», открытого в Гатчинском районе, выполнен в скандинавском стиле с использование 3-х основных цветов - красного, белого и серого.

Дизайн помещений и мебели 1-го центра «Точка роста», открытого в Гатчинском районе, выполнен в скандинавском стиле с использование 3-х основных цветов - красного, белого и серого.

Это единый стиль для всех подобных центров. Что, конечно, бросалось в глаза во время телемоста.

Помещения «Точек роста» и в Амурской области, и в Башкортостане, и в Чеченской республике, и в Ленинградской области отчётливо похожи друг на друга.

Похожа и форма одежды у ребят – первых учеников первых центров. Но, как говорится, дело не в форме, а в содержании. А «содержание» созданных центров весьма впечатляет.

Конкретно Новосветский центр обеспечен современным оборудованием для реализации общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Здесь созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также зоны коворкинга, медиазона.

Имеется и шахматная гостиная – обязательный элемент «Точек роста»

В Центре -  самое современное оборудование: 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, компьютеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены и прочая цифровая техника.    Оборудование было приобретено за счет федерального, регионального и местного бюджетов.

За центром закреплены семь педагогов, которые прошли специальное обучение.

В этом году в Ленобласти открывается 28 центров «Точка роста», в том числе два центра в Гатчинском районе на базе Пригородной и Большеколпанской школ. В следующем году планируется запустить подобные центры в Рождествено и Коммунаре.