Завершился дополнительный период проведения ГИА в 9 классе, в котором участвуют те девятиклассники, кто не сдал экзамены в мае-июне 2021 года.

15 сентября 2021 года девятиклассники пересдавали математику. Это был волнительный день для выпускников 9 классов и их учителей, ведь это была последняя попытка сдачи экзамена по предмету в 2021 году. Переживали и те педагоги, кто организовывал процедуру в пункте проведения экзаменов. Они обеспечили рабочую обстановку и сделали все, чтобы детям было комфортно, спокойно и ничего не отвлекало от написания экзаменационной работы.

Результаты проверки работ будут официально объявлены – 17 сентября. И уже 17 сентября аттестат об основном общем образовании может быть выдан тем, кто получил положительный результат по русскому языку и математике.

При наличии аттестата ребята могут поступить в учреждения среднего профессионального образования или пойти в 10 класс средней школы.

Те же, кто не смог пересдать экзамены, имеют право повторно обучаться в 9 классе или выбрать семейную форму получения образования и сдать экзамены в 2022 году.

Обращаем внимание родителей и учащихся, выбравших семейную форму получения образования – заявление на прохождение государственной итоговой аттестации необходимо написать до 1 марта 2022 года.

Для справки. По правилам 2021 года для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов сдавали только обязательные предметы (русский язык и математика) вместо традиционных четырех, а обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать только один предмет.