4 марта 2022 года 15,3 тысяч девятиклассников Ленинградской области, в том числе и обучающиеся 9 классов Гатчинского района, участвовали в репетиционном экзамене по математике. Тренировка проходила в школах по месту обучения школьников, но на государственную итоговую аттестацию (ГИА) девятиклассники придут в пункты проведения экзаменов. 

Репетиционный экзамен по математике – это возможность для выпускников оценить свои знания перед реальной аттестацией, познакомиться не только с заданиями, но и с деталями процедуры проведения: временными рамками, особенностями заполнения бланков, правилами поведения. Такие тренировки снижают риск технической ошибки со стороны выпускников в условиях стрессовой ситуации и развивают навыки самоконтроля.

Репетиционный экзамен проходил в форме ОГЭ и ГВЭ. Продолжительность выполнения работ, как и на реальном экзамене по математике, - неполных 4 часа (3 часа 55 минут). Лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам можно было по желанию увеличить время работы на 1,5 часа.

На репетиции экзамена  по математике в форме ОГЭ школьники выполняли 25 заданий. Для получения положительной отметки необходимо было набрать не менее 8 баллов, причем не менее 2-х баллов за выполнение задач по геометрии.

Участникам ГВЭ предлагалось 12 заданий, положительная отметка ставится  от 4-х баллов (литера «А»). Для отдельных категорий, обучающихся с ОВЗ работа состояла из 10 заданий и достаточно было набрать 3 балла (литера «К»).

О распределении работ ОГЭ по количеству заданий и шкале оценивания можно посмотреть  в демонстрационных вариантах ОГЭ и ГВЭ 2022 года, размещенном на сайте ФИПИ (http://fipi.ru/).

Обучающиеся 9 классов поделились своими впечатлениями: «В начале экзамена я волновался, но организаторы были доброжелательны, и я быстро успокоился».  «Считаю, что пробные экзамены очень нужны, чтобы понять, как будет проходить реальный экзамен и быть к нему готовым».

Результаты выполнения репетиционного экзамена девятиклассники смогут узнать в своих школах.

Опыт показывает, что после проведения пробного экзамена к выпускникам приходит осознание серьёзности предстоящего испытания, и оставшееся до экзамена время они более ответственно подходят к его подготовке. Для дополнительной подготовки к ГИА по математике рекомендуется использовать материалы сайта ФИПИ (http://fipi.ru/).

В 2022 году ГИА в 9 классе пройдет в привычном формате, так, как это определено в Порядке проведения ГИА, утвержденном приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года №189/1513.  

ГИА пройдет по 4-м предметам: 2-м обязательным (русский язык и математика) и 2-м предметам по выбору обучающихся.

Основной период ГИА пройдет с 19 мая по 9 июля 2022 года.

Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный период ГИА в сентябре.