Мероприятия акции пройдут во всех муниципальных образованиях Ленинградской области  в 21 пункте проведения экзаменов и ряде школ. Планируется  участие в акции более 1300 родителей обучающихся 9,10 и 11 классов, руководителей органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, представителей СМИ и всех желающих  и заинтересованных.

Сегодня акция проходит в Тихвинском районе. Завтра во Всеволожском районе ЕГЭ будут сдавать заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, директора школ и родители.

На мероприятии  участники пройдут регистрацию на ЕГЭ, будут направлены в определенную аудиторию, увидят, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена;

получат экзаменационные материалы ЕГЭ 2019 года по русскому языку или математике. А дальше – напишут работы…

   Николай Емельянов рассказал, что «очень хочет сам убедиться, что сдавать ЕГЭ – это возможно. Мне и другим участникам, родителям выпускников будет интересно почуствовать себя выпускниками и проверить свои знания».

Также для родителей запланированы встречи с руководителями школ и пунктов проведения экзаменов, психологами и экспертами предметных комиссий, которые ответят на вопросы по подготовке и проведению ЕГЭ.

Информация о местах, датах и времени проведения Акции в муниципальных образованиях Ленинградской областиразмещена на сайте комитета в разделе «Государственная итоговая аттестация обучающихся».

 

Справка

Впервые во всероссийском масштабе акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила сделать мероприятие ежегодным. Ленинградская область активно поддержала акцию. В прошлом году в ней приняло участие более 1300 человек. Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко сдал ЕГЭ по русскому языку в пункте проведения экзамена на базе Колтушской школы.