Объединенный праздник для выпускников 11 классов и учащихся системы профобразования «Бал выпускников Ленинградской области» проводился в 21.06.2019 в БКЗ «Октябрьский». Делегация Гатчинского муниципального района численностью 325 человек приняла участие в празднике.

С успешным завершением учебы выпускников поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Очень важно, что многие из вас, добившись первых успехов, уже знают, что будут делать дальше в жизни, а те, кто не знают, в ближайшие дни примут решение. Уровень образования в Ленинградской области один из самых лучших в стране. Об этом говорят и итоги олимпиад, и баллы по ЕГЭ, и независимые эксперты. Сегодня наша область имеет очень хорошие, серьезные перспективы. У нас строятся новые предприятия, открываются новые учебные заведения. У нас появляются новые современные профессии. И неслучайно мы сегодня перестраиваем профессиональное образование под топ новых 50 профессий, которые будут востребованы в будущем.  У каждого из вас открыта дорога вперед. И вы вправе выбрать путь, по которому будете двигаться, а мы родители, доверяем вам и должны вас поддержать. Вы — молодая элита Ленинградской области, ее будушее», — сказал губернатор.

Александр Дрозденко выразил благодарность педагогам за высокие результаты учащихся Ленинградской области и пожелал терпения родителям, волнующимся за будущее своих детей.

В рамках «Бала выпускников Ленинградской области» прошло чествование победителей и призеров областных и общероссийских конкурсов и олимпиад, а также чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Среди награжденных – Ирина Бурьян, ученица Сиверской гимназии,  призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, и Максим Степуренко из Гатчины, лауреат Всероссийской общественно-гражданской инициативы «Горячее сердце» 2019 года в номинации «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе».

После завершения торжественной части выпускников ждал зажигательный концерт белорусско-российской инди-поп-группы IOWA, образованная в Могилёве.