15 апреля 2019 года в Ленинградском областном университет имени А.С. Пушкина состоялось торжественное и значимое событие.

В присутствии представителей администрации муниципального образования «Гатчинский район Ленинградской области», администрации ЛГУ им. А.С.Пушкина (представители ректората, деканы), руководителей образовательных учреждений Гатчинского муниципального района подписано соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей Гатчинского муниципального района в подготовке кадров,  в повышении квалификации и переподготовке сотрудников; о сотрудничестве при внедрении новых технологий, научных разработок, проектов; по вопросам организации практик и стажировок обучающихся Университета и трудоустройства выпускников.

В приветственном слове глава администрации Гатчинского муниципального района Е.В. Любушкина подчеркнула важность сотрудничества для развития экономики. Ректор университета Еремеев С.Г. осветил уникальные возможности образовательной организации в решении вопросов предоставления высшего образования по профессиям разных направленностей. Председатель комитета образования С.В. Попков рассказал о многолетнем сотрудничестве с ЛГУ в области повышения квалификации педагогических работников и их профессиональной переподготовки, а также обозначил проблему дефицита кадров в образовательных учреждениях и важность сотрудничества для решения этой проблемы.

На круглом столе были обсуждены вопросы совершенствования механизма взаимодействия администрации муниципального образования с ЛГУ им. А.С.Пушкина, рассмотрены формы профориентационного сотрудничества и развития сети базовых школ в Гатчинском районе, направления сотрудничества в сфере дополнительного профессионального образования. Представители университета ответили на многочисленные вопросы руководителей образовательных учреждений.