16 апреля 2019 года на базе Центра информационных технологий г. Гатчины состоялся открытый урок по теме «Управление проектами». Это уже третье занятие, которое проводится в рамках Всероссийской  образовательной акции «Урок цифры».

В декабре 2018 года на сайте Урокцифры.рф учащиеся знакомились с технологией создания программных продуктов. В феврале 2019 года все желающие узнали о целевых ориентирах развития ИТ-индустрии (в т.ч. искусственным интеллектом и технологиями машинного обучения). 16 апреля учащиеся попытались разобраться в особенностях создания
ИТ-проектов, с  организационными аспектами работы над такими проектами. Учащиеся школ Гатчинского района познакомили присутствующих со своими научно-технологическими проектами.

В рамках открытого мероприятия использовались материалы сайта Урокцифры рф. и материалы видеолекций и тренажеры, разработанные одной из ведущих российских  компаний - фирмой ‘’1С’’.

Открытый урок состоял  из 3 частей:
1) Круглый стол по обсуждению проектной деятельности.
2) Просмотр видеолекций с возможностью обсуждения идей, предложенных видеолекторами.
3) Практическая работа с тренажером на компьютере.

В проведении открытого урока приняли участие гости:

  • Тарасов Сергей Валентинович, председатель Комитета общего и профессионального  образования Ленинградской области
  • Попков Сергей Васильевич, председатель Комитета образования Гатчинского  муниципального района
  • Кирьянов Андрей Константинович, заведующий отделом информационно-вычислительных ресурсов и технологий НИЦ «КИ» - ПИЯФ, заместитель заведующего объединенного отделения суперкомпьютеров и GRID-технологий НИЦ «КИ»
  • сотрудники ЦИТ
  • учителя и учащиеся  школ Гатчинского муниципального района