Педагоги нашего города всегда показывают достойные результаты на всех профессиональных конкурсах. Именно на таких людей равняются дети, выбирающие профессию педагога, и молодые специалисты, пришедшие работать в школы и детские сады.

В этом году в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года – 2019» участвуют 13 работников учреждений дошкольного образования, трое из них – инструкторы по физической культуре.

«Если мы не видим свою работу глазами коллег, не видим методику и работу других педагогов, мы останавливаемся в своем развитии. А в современный век нужно постоянно двигаться вперед, развиваться. Поэтому для нас очень важен такой обмен опытом, практическими наработками», - делится своими мыслями Александр Смирнов, один из участников конкурса.

 Наши конкурсанты молоды, совсем недавно пришли в профессию, но их по праву можно назвать настоящими специалистами. Занятия, которые мы увидели в детских садах, можно с уверенностью назвать инновационными. Участники конкурса взяли на себя смелость показать занятия, методика проведения которых не разработана и не любима даже опытными педагогами.

Александр Смирнов преподает в МБОУ «Гатчинская средняя образовательная школа № 7». Он – выступающий тренер, кандидат в мастера спорта по боевому самбо, по рукопашному бою. Его приглашают к себе силовые структуры, но детский спорт и самбо – его стихия. Занятие органично соединяет спортивную тренировку с задачами, которые решает физкультура в детском саду. Упражнения в парах требуют от инструктора особого умения организации работы воспитанников. Александр отлично с этим справляется, зажигая позитивом не только детей, но и экспертов конкурса.

Анна Федорова, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 41 комбинированного вида» поселка Войсковицы, показала занятие как профессиональный психолог. Анна заканчивает обучение в ЛГУ им. А.С.Пушкина на факультете психологии, отличница, надеется на «красный диплом». Решая оздоровительные задачи дошкольной физкультуры в сочетании с психологическим подходом, Анна разработала основы методики введения в рабочую программу упражнений на расслабление излишне закрепощенных групп мышц. С ухудшением здоровья детей в последние годы эта задача становится очень актуальной. Педагогическое решение проблемы в методике не разработано. Органичное соединение физкультуры с прекрасной расслабляющей музыкой и нежно журчащим голоском очаровательного инструктора повторить просто невозможно.

Артем Карнаухов, пройдя путь спортсмена – саночника в «большом спорте», не представлял, что волею судьбы окажется в Гатчине и будет работать в детском саду № 13 инструктором по физической культуре. Мастер спорта по жиму лежа, кандидат в мастера спорта по санному спорту и бобслею, по тяжелой атлетике, Артем после окончания ЛГУ имени А.С. Пушкина пришел работать в детский спорт и физкультуру с четко поставленной целью – развитие массового детского спорта. Результат не замедлил себя ждать: в августе 2018 года в Самаре на «Фестивале дворового спорта» Артем Карнаухов получил звание «Лучший детский дворовый тренер России».

Использование на конкурсном занятии интерактивной доски, детского скалодрома и настоящей олимпийской символики содействовало творческому проявлению детьми физических и волевых усилий в условиях соревнования «Олимпийские игры в детском саду». Зажжение Олимпийского огня и награждение детей Чемпионом мира по хоккею Александром Веденеевым стало приятной неожиданностью для детей и экспертов.

Конкурс «Воспитатель года – 2019» повышает престиж педагогической профессии, знакомит с передовым опытом, помогает талантливым педагогам в повышении педагогического мастерства.

Жанна Евгеньевна Виноградова, методист МБДОУ ДО «Информационно-методический центр», главный вдохновитель и организатор инструкторов по физической культуре, работающих в детских садах, размышляет: «Сегодня мы видим повышение уровня профессионального и социального престижа педагогов дошкольного образования, улучшение материальных ресурсов, увеличение финансирования.Система физкультурно-оздоровительной работы должна развиться динамично, использовать достижения науки, самые новые образовательные технологии и лучшие методы.Хочется, чтобы наши молодые педагоги удержали высокую планку, которую поднял район в образовании. Опыт у них небольшой, очень за каждого переживаю».

А мы, какими бы ни стали результаты конкурса, верим в наших ребят и желаем им раскрыть свой профессиональный талант, добиться успеха во всех начинаниях. Ведь они – лицо нашего города.

Алексеева Т.Г., инструктор по физической культуре,  член конкурсной комиссии «Воспитатель года-2019»